Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. Моряки двух флотов ВМС Украины приложились к Дарам волхвов

Более двухсот военнослужащих Военно-Морских Сил Украины и триста моряков Черноморского флота России смогли приложиться к Дарам волхвов, катером доставленным к месту базирования кораблей флотов.
Святыню сопровождала делегация монахов монастыря святого Павла Святой Горы Афон, которую возглавил игумен монастыря архимандрит Парфений (Мурелатос).
«Мы молимся, чтобы Благий Господь даровал благословение морякам», — сказал отец Парфений. — «Мы покидаем Крым с самыми лучшими впечатлениями. Все мы потрудились, и этот труд благословен Богом, он пойдет на пользу людям».
Благодарность организаторам акции выразил заместитель командующего ЧФ РФ по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Ореховский: «Сегодняшнее событие еще раз подтверждает, что православная вера — фактор, который способен сплотить два братских народа России и Украины. Сегодня мы еще раз продемонстрировали свое единство, и то, что мы по-прежнему вместе стоим на позициях защиты границы государства и православной веры».
На борту гвардейского ракетного крейсера «Москва» организаторы акции передали для Свято-Владимирского собора в Херсонесе, в котором пребывала святыня, в дар освященную на Честных Дарах копию Даров волхвов.