Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МИНСК. Представитель КДА принял участие в праздновании Актового дня Минских духовных школ

12 февраля, в день памяти Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, Минские духовные школы отметили престольный праздник академического храма и Актовый день.
В день празднества торжественную литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря возглавил митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыке сослужили архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, ректор Минской духовной академии и семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Борисовский Вениамин, представители духовных школ, прибывшие на торжества, преподаватели академии и семинарии в священном сане.
По окончании богослужения состоялся годичный акт.
По благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии, управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония в торжествах принял участие старший помощник ректора по учебно-методической работе архимандрит Сильвестр (Стойчев).
На годичном акте представитель Киевских духовных школ огласил приветственное слово митрополита Антония и вручил подарки: издания Киевской духовной академии и картину с изображением святынь Киева.