Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУЦК. Бесплатные обеды для малообеспеченных жителей города: в епархии действует новый благотворительный проект

«Что сделали одному из малых сих — Мне вы сделали» , — сказал Спаситель. Одеть нагого, накормить голодного — являются одними из крупнейших христианских добрых дел, которыми можно помочь ближнему.
Не так давно, со 2 января этого года, по благословению митрополита Волынского и Луцкого Нифонта Волынская епархия начала реализацию еще одного благотворительного проекта. Каждый четверг в Луцком территориальном центре социального обслуживания имеют возможность получить полноценный бесплатный обед почти 70 малообеспеченных граждан.
Но не хлебом единым жив человек. Духовную опеку над посетителями центра осуществляет клирик Покровского кафедрального храма священник Роман Лафера. У посетителей центра есть возможность послушать проповедь священника, узнать о церковных праздниках и посты, задать отцу Роману вопросы. Ну, и трапеза по христианскому обычаю начинается с молитвы и благословения священника.
» Видя присутствие священника, люди начинают обращаться, задавать вопросы, интересоваться духовной жизнью. Мы понимаем, что люди здесь собрались не от хорошей жизни, они обделены материально, кто-то не имеет постоянного места жительства. Они приходят сюда с «опущенными руками», хотя и не теряют надежды. И очень хорошо иметь с ними такой диалог. И эти люди благодарят нашей Церкви, нашему владыке Нифонта, нашим священнослужителям за духовную и материальную поддержку. А духовная поддержка таким людям очень нужна, возможно, кого-то из них очень, как говорят «побило жизнь», и чтобы они не теряли веры, надежды» , — сказал в комментарии пресс — службе Волынской епархии священник Роман Лафера .
«Это очень хорошо, что Церковь в лице нашего владыки Нифонта занимается таким хорошим делом. И прекрасно что священник приходит сюда, это способствует нашему духовному обогащению» , — делится посетитель центра Виктор Олейник .

Пресс — служба Волынской епархии