Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Стартовал проект «Основы Православия для иностранных студентов»

30 января, в храмовом комплексе в честь иконы Божией Матери «Умиление» стартовал проект православного духовно-просветительского центра «Покров»: «Основы Православия для иностранных студентов». Проект предполагает проведение просветительских лекций, бесед и фильмов для иностранных студентов вузов г. Луганска.
«Нашей целью является ознакомление иностранных студентов с православной культурой и духовностью для облегчения социальной адаптации и акклиматизации в нашей стране» — отметил руководитель центра, настоятель Храма «Умиление» о. Александр (Пономарёв).
Одним из соорганизаторов проекта выступила кафедра иностранных языков, с латинским языком и медицинской терминологии Луганского государственного медицинского университета. «Сотрудничество между нашим университетом и храмом «Умиление» продолжается уже не первый год, но мы надеемся, что реализация такого проекта выведет наше партнерство на качественно новый уровень» — подчеркнула заведующая кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент Дарья Порох.
Первыми участниками проекта стали студенты-первокурсники из Индии Лечебного факультета ЛГМУ посетившие Храм «Умиление». Студентов сопровождали преподаватели кафедры Елена Сорокина и Наталья Тыртычная, которые выступили в роли переводчиков.
Во время визита в церковь о. Александр провел для студентов-иностранцев экскурсию по нижнему храму в честь Серафима Саровского и рассказал об особенностях православного богослужения. Затем гости посмотрели фильм на английском языке о принятии христианства в Киевской Руси.