Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Архиепископ Ефрем освятил памятник воинам-интернационалистам в Жовтневом районе города

16 февраля, в День памяти участников боевых действий на территории других стран, в Жовтневом районе г. Кривого Рога состоялось торжественное открытие памятника воинам-интернационалистам, приуроченное к 25-летию вывода Советских войск из Афганистана. В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, народные депутаты Украины Вячеслав Задорожный, Константин Павлов и Юрий Любоненко, Криворожский городской голова Юрий Вилкул, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, председатель Криворожской городской организации «Украинский Союз ветеранов Афганистана» Юрий Федосенко, ветераны-афганцы, вдовы погибших на войне солдат. Во время открытия мемориала вдовам погибших воинов вручили памятные подарки в благодарность за мужество и отвагу их мужей, которые отдали жизнь, выполняя интернациональный долг.

В своем слове Вице-премьер Александр Вилкул отметил, что задача украинского народа сделать так, чтобы над Украиной было мирное небо, и ужасы войны больше никогда не повторялись. Архиепископ Ефрем обратился к присутствующим со словами о важности воинского подвига и необходимости сохранения мира, после чего совершил чин освящения воздвигнутого памятника. Завершилось мероприятие возложением цветов к подножию монумента.

Скульптурная композиция авторства криворожского скульптора Владимира Токаря изображает двух воинов на выходе из ущелья. Памятник воинам-интернационалистам в Жовтневом районе – это уже 6-й мемориал, возведенный в Кривом Роге в честь украинцев, воевавших за пределами родины.