Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. В епархии пройдут мероприятия, посвященные Дню православной книги

Организатором мероприятий, по благословению епископа Кременчугского и Лубенского Николая, является клирик Свято-Троицкого храма протоиерей Евгений Паламарь. 14 марта в Кременчугском лицее № 4 планируется проведение урока на тему «Духовно — нравственное воспитание через православную книгу». Его цель — сообщить учащимся о празднике «День православной книги» в нашей культуре, о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, заинтересовать учащихся православной книгой и её содержанием.
16 марта состоится тематический урок с учащимися воскресной школы для взрослых Свято-Троицкого храма г. Кременчуга на тему «Роль православной книги в приближении человека к Богу, формирование благочестивого размышления, постижении трудов Отцов Церкви».
С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года – 14 марта по новому стилю.
С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.