Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Состоялось собрание духовенства епархии

25 февраля в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери г. Кировограда под председательством архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, состоялось собрание духовенства Кировоградской епархии.
Перед началом собрания архиепископ Иоасаф совершил молебен, на котором были вознесены особые прошения о мире на Украине. Освященный собор «едиными усты и единым сердцем» молил Господа, чтобы Он «милостивым оком призрел на люди земли Украинския и сотворил ю непреобориму от распри творящих», «просветил светом Своего богоразумия мысли ожесточением помраченных, верных же Своих в стране Украинстей укрепил и невредимыми соблюл». «Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе Бога нашего и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды, мздоимства, кровопролития и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в людех земли украинския, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй», – устами протодиакона просил Господа каждый участник собрания.
После сугубой ектении владыка Иоасаф обратился ко Господу со словами особой молитвы.
В конце молебна протодиакон провозгласил «Многолетие».
Также собранием были вознесены молитвы о упокоении погибших в результате столкновений на Украине, а хор священнослужителей пропел «Вечную память» (см. видео).
В начале собрания архиепископ Иоасаф сообщил главную новость о том, что 24 февраля 2014 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви – участником которого был и Владыка Иоасаф – Местоблюстителем Киевского митрополичьего Престола был избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.
После этого всем присутствующим были зачитаны Обращения, принятые на Священном Синоде: Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви к государственной власти в связи с последними событиями в Украине и Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви к епископату, духовенству, монашествующим и мирянам в связи с последними событиями в Украине.
Ввиду учащающихся случаев и попыток нападений с целью захвата на Киево-Печерскую и Почаевскую Лавры, на Сумское епархиальное управление и некоторые православные храмы, собранием было принято Обращение к местной государственной областной власти с просьбой не допустить подобных инцидентов в Кировоградской области.
В завершение епархиального собрания Владыка Иоасаф ответил на вопросы духовенства, связанные с пастырской деятельностью.