Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Состоялось освящение молельной комнаты в городском роддоме №1

5 февраля архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил освящение молельной комнаты в роддоме №1 г. Кировограда.
На богослужении присутствовали заместитель главного врача больницы Тамара Ивановна, медицинский персонал и пациенты лечебного учреждения.
В своем поздравительном слове Владыка Иоасаф отметил следующее: «Родильный дом – это то место, где молельная комната поистине необходима. Теперь приходящие сюда женщины смогут помолиться и о благополучном вынашивании ребенка, и о родах; позаботиться как о своем здоровье и здоровье малыша, так и о своей душе. Пусть эта молельная комната станет для будущих мам еще одним пунктом в процессе духовного возрастания, вручения себя, своего бытия, жизни своих чад Богу. Пусть каждая новая жизнь начинается с благодарной молитвы Богу, и пусть эта молитва пребывает в человеке всегда, оберегая его от зла и направляя к добру и истине».
После освящения заместитель главного врача роддома Тамара Ивановна поблагодарила Владыку Иоасафа и собравшееся духовенство, заметив, что совершено «очень важное дело». «Сегодня — очень важный момент в жизни нашей больницы, к которому мы все сильно стремились. С открытием молитвенной комнаты у каждого из наших пациентов и наших сотрудников появилась еще одна маленькая частичка духовной жизни».
По окончании молебна Владыка Иоасаф передал в дар главврачу икону Божией Матери «Казанскую», всех присутствующих окропил святой водой и благословил каждого иконкой святителя Николая, желая врачам профессионального совершенствования, а будущим мамам – здоровья и счастливого семейного пополнения.
Как рассказал клирик Свято-Успенского храма священник Сергий Новак, который по благословению архиепископа Иоасафа занимался устройством помещения и впоследствии будет духовно окормлять данную лечебницу, молитвенная комната будет работать ежедневно. По средам в ней будут совершаться молебны. Все желающие – и персонал роддома, и роженицы, смогут прийти помолиться, испросить благословение на профессиональную деятельность, благословение на роды. После молебнов священник будет проводить с будущими матерями беседы на духовные темы.
«Открытие молитвенной комнаты стало возможным благодаря поддержке руководства больницы, – отметил отец Сергий. – Работа эта началась еще в декабре прошлого года. И теперь здесь с помощью Божией, будет возноситься молитва к Богу о выздоровлении тела и исцелении души».