Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. В селе Малая Ольшанка освящена часовня

13 февраля архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил Чин освящения часовни в честь святой великомученицы Екатерины в селе Малая Ольшанка Ольшанского благочиния. Владыке сослужили благочинные Ольшанского и Голованевского районов.
У входа верующие встретили своего Архипастыря с караваем и букетами цветов. На торжественном освящении присутствовали глава местной райгосадминистрации Киров Ярослав Григорьевич, а также глава райсовета Лець Михаил Яковлевич.
По окончании богослужения Владыка Иоасаф обратился к присутствующим с поздравительным словом, в котором раскрыл смысл и значение храма в жизни православного христианина: «Веками на Руси вся жизнь православного человека освящалась в храме: с рождения до кончины. В храме младенец «рождался свыше» в Таинстве святого крещения. С малых лет приобщался к храмовому богослужению, молиться со всею Церковью «о всех и за вся». Так рождалось чувство духовного единения, общности, которую именовали православным миром. Также «всем миром» строились и украшались Божии храмы. Каждый вносил свою посильную лепту, потому что храм был средоточием духовного бытия и самые значительные события в земной жизни человека были связаны с храмом: крещение, венчание – освящение брака, а в конце пройденного пути – церковное погребение: молитвы Церкви об упокоении христианской души в Боге до дня воскресения в жизнь будущего века. Воскресный и праздничный благовест призывал верующих отложить всякое житейское попечение и поспешить в Храм Божий…»
Владыка также поблагодарил всех, чьими трудами была воздвигнута эта часовня, а главный меценат и строитель Сарданов Александр Иванович был удостоен церковной награды – ордена святителя Николая Чудотворца.
Необходимо отметить, что данная часовня возведена на сельском кладбище от благодарных потомков в память о погибших от голодомора 1932-33-х годов, репрессированных во время сталинского террора, погибших на фронтах в Великой Отечественной войне и всех тех, кто покоится на этом святом месте.
Архиепископ Иоасаф также посетил храм в честь святителя Иоанна Милостивого пгт. Ольшанка. Владыка ознакомился с ходом реставрационных работ, которые проводит настоятель храма при активном участии прихожан и неравнодушных жителей поселка. Напомним, что 1 февраля злоумышленники осквернили храм, устроив в нем погром: повредили иконы и другую церковную утварь, подожгли ризницу, где хранились облачения и всю утварь, находящуюся на Престоле. Благодаря слаженной и оперативной работе сотрудников местной милиции, преступников удалось задержать сразу же «по горячим следам».
Настоятель храма прот. Иоанн Малетич сердечно поблагодарил Владыку Иоасафа за духовную поддержку в постигшем испытании и неподдельный интерес к жизни православной общины Ольшанки.