Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. «Состоялся музыкальный концерт, который помогает лучше понять друг друга»

31 января по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки в Запорожье прошел «Концерт Мира».
В концерте приняли участие известные музыканты, артисты и творческие коллективы города, в числе которых Детский симфонический оркестр под управлением Сергея Скрипника, артисты запорожских театров, студия современного танца «Т-Twice» под руководством Татьяны Проскуркиной, Театр поэтической песни Елены Алексеевой, студенты Запорожского государственного музыкального училища имени П. Майбороды. Провели концерт актриса Запорожского областного академического музыкально-драматического театра им. В.Магара Наталья Зубик и протоиерей Вячеслав Власенко.
Состоявшийся концерт, по словам Правящего Архиерея Запорожской епархии и главного инициатора и организатора песенно-музыкального действа, позволит всем людям доброй воли услышать животворное слово и удивительную музыку, которые не только пробуждают лучшие чувства в душе, но и возвышают до вершин небесной мудрости.
«Благодаря поэзии, музыке, творчеству, мы сможем услышать друг друга и понять. Язык мировой и нашей общенациональной культуры не нуждается в переводе. Это говорит о том, что люди едины в своем стремлении к прекрасному. Это нас всех объединяет. «Красота спасет мир» — слова, ставшие хрестоматийными. Но о какой красоте говорил классик? Он говорил о красоте душевной, духовной красоте. «Красота» — это сумма нравственных качеств «положительно прекрасного человека». Достоевский считал, что «люди могут быть прекрасны и счастливы» не только в загробной жизни. Они могут быть такими и «не потеряв способности жить на земле». Для этого они должны согласиться с мыслью о том, что Зло «не может быть нормальным состоянием людей», что каждый в силах от него избавиться. И тогда, когда люди будут руководствоваться лучшим, что есть в их душе, памяти и намерениях (Добром), то они будут по-настоящему прекрасны. И мир будет спасен, и спасет его именно такая «красота» (то есть лучшее, что есть в людях).
Разумеется, в одночасье это не произойдет — нужен духовный труд, испытания и даже страдания, после которых человек отрекается от Зла и обращается к Добру, начинает ценить его».
В заключение Владыка поблагодарил артистов и зрителей, пришедших в такой мороз в ДК им. Кирова, и пожелал сохранять душевную красоту, которая спасает мир от невежества. «Будем красивы и будем нести эту красоту всем, кто рядом с нами, но еще не увидел её, который еще не осознал спасительного значения нравственной красоты».