Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Поздравление митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу с днем Тезоименитства

5 февраля Святая Церковь молитвенно вспоминает святого мученика Агафангела, пострадавшего за веру во Христа в III веке. В этот день митрополит Одесский и Измаильский Агафангел отмечает день Тезоименитства. От имени духовенства и верующих Донецкой епархии свое поздравление старейшему по хиротонии архиерею Украинской Православной Церкви направил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему АГАФАНГЕЛУ,
Митрополиту Одесскому и Измаильскому, Постоянному члену Священного синода УПЦ

ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО,
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ВЛАДЫКА МИТРОПОЛИТ!

Сердечно поздравляю Вас с днем Вашего Ангела!

В этот священный день Вашего тезоименитства примите мои искренние поздравления и благопожелания! Желаю в мыслях и делах, неизменно, всем сердцем устремляться к возлюбленному Спасителю нашему Иисусу Христу. Прошу у Господа Бога, чтобы Он по молитвам Вашего Небесного покровителя даровал Вам Свою Божественную помощь, полноту и изобилие Своих неизреченных и неоскудевающих милостей. Ваша жизнь и деятельность открыли Вас как человека наделённого неиссякаемым запасом творческой энергии. Вы в полной мере реализовываете свой богатый потенциал самоотверженным трудом и неустанным несением Святительского Креста!
Ваше сердце исполнено любовью ко Христу и Дух Святой поставил Вас «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Только Господь знает, каких усилий и подвигов Вам стоило восстановить из руин древние храмы и монашеские обители, защитить от поругания святыни, которыми дорожит весь православный мир. Безусловно, Владыко, все Ваши труды направлены на то, чтобы возродить и преобразить нашу церковную жизнь.
Вы активно и созидательно участвуете в жизни нашей страны и общества, что нашло отклик в сердцах огромного числа людей, среди которых главы государств, политики, ученые, видные общественные деятели. Все это делает ваш образ в сердцах людей светлым, радостным и вдохновляющим! И Вы по праву занимаете достойное место среди славных архипастырей благословенной Одесской земли. В Вашем лице, дорогой Владыка, мы увидели доброго пастыря, искреннего молитвенника, мудрого и надежного друга, ревностного защитника святой Правды Божией. Общение с Вами всегда наполняет радостью мое сердце!
В этот праздничный день, дорогой Владыка и Друг, вместе с этим приветственным адресом я отправляю Вам свою любовь, уважение и дружбу! К моим поздравлениям присоединяется многочисленное духовенство Донецкой епархии, которые как и я хранят безграничную любовь к Вам, дорогой Владыка митрополит! Примите от наших любящих сердец пожелания здоровья, крепости сил и бодрости духа, столь необходимых в Вашем высоком служении Святой Православной Церкви.

Ис полла эти, деспота!!!

С любовью о Господе
Иларион,
Митрополит Донецкий и Мариупольский