Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Итоговое заседание оргкомитета XXI Всеукраинского фестиваля духовных песнопений «От Рождества к Рождеству»

13 февраля в Днепропетровском горисполкоме были подведены итоги проведения XХI Всеукраинского фестиваля духовных песнопений «От Рождества к Рождеству», который проходил с 23 по 26 января 2014 года на сцене Днепропетровского академического театра русской драмы им. М. Горького. В этом году в нем приняло участие 74 церковных и светских хоровых коллективов и вокальных ансамблей – это почти 1,5 тысячи исполнителей разных возрастов и поколений. На праздник духовной музыки прибыли хоры из 10 областей Украины, и гости из Беларуси.
Итоговую встречу провели митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и заместитель городского головы Днепропетровска Ирина Зайцева. Они поблагодарили тех, кто помог провести очередной форум духовных песнопений.
Среди тех, кто в очередной раз подарил жизнь фестивалю – крупные компании-меценаты, частные и коммунальные предприятия, а также учреждения города. На встрече присутствовали главы районных исполкомов города, завканцелярией епархии протоиерей Тимофей Кучук и люди, которые помогали в организации фестиваля. Из рук владыки Иринея они получили благодарственные письма за подписью мэра города и правящего архиерея.
Что же касается победителей из Днепропетровска, то они заняли 8 призовых мест в четырех номинациях. Перед заключительным концертом, который проходил 26 января, жюри особо отметило лучшие коллективы специальным призом, изготовленным для этого года – хрустальной вазой с эмблемой фестиваля и фарфоровыми колокольчиками. Также им были вручены дипломы лауреатов, грамоты и памятные подарки. После церемонии награждения итог форума духовной музыки подвел гала-концерт, в котором выступило 26 лучших коллективов.