Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В мясопустную родительскую субботу молитвенно помянули погибших во время трагических событий в Киеве

22 февраля, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу – в день памяти всех от века усопших православных христиан, в монастырях и храмах Днепропетровской епархии были совершены заупокойные богослужения по погибшим в дни силового противостояния в столице Украины. Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней особые поминальные богослужения возглавил в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска. Архиерею сослужило соборное духовенство.
В канун родительской субботы правящий архиерей совершил парастас с чтением 17 кафизмы, а в сам день памяти – Божественную литургию и вселенскую панихиду
В пятницу, 21 февраля, вышло соответствующее распоряжение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира с благословением сугубо помянуть всех погибших и помолиться за упокой их душ и прощение грехов без распределения по политическому или любому другому признаку.
«Перед Богом нет ни правых, ни левых; ни милиционера, ни протестующего, – отмечается в обращении Предстоятеля. – Церковь молится за упокой их душ, о прощении грехов и милосердия к тем, кто преждевременно предстал перед нелицемерным Судьей и Милосердным Богом».
Также распоряжением Блаженнейшего Митрополита Владимира отменены все развлечения на Масленицу. Также Предстоятель Украинской Православной Церкви призвал верующих молитвой и покаянием готовиться к Прощеному воскресению и Великому посту, и предложил продолжить дни траура по погибшим до Пасхи Христовой, перед которой наступит 40-й день от гибели украинских граждан.