Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Отошёл ко Господу клирик епархии

В ночь с 15 на 16 февраля, на праздник Сретения Господня, после продолжительной болезни отошёл ко Господу клирик Воскресенского храма Славянска игумен Пантелеимон (Воронов). Чин отпевания священника был совершён 17 февраля в Воскресенском храме собором духовенства Горловской епархии. Игумен Пантелеимон (Воронов) был погребён на городском кладбище Славянска недалеко от храма, в котором служил.
Будущий игумен Пантелеимон, Павел Иванович Воронов, родился 15 ноября 1951 года в Горловке, в семье рабочих. После окончания школы служил в армии, работал на заводе тяжёлого машиностроения в городе Ждановке. С 1977 по 1980 год учился в Одесской духовной семинарии. В 1979 году по благословению митрополита Одесского и Херсонского Сергия (Петрова), в то время управлявшего Донецкой епархией, был принят в число братии Успенского монастыря и пострижен в иноки с именем Пантелеимон. 5 апреля того же года, в четверг 5-й седмицы Великого поста, митрополит Одесский и Херсонский Сергий рукоположил инока Пантелеимона во иеродиакона.
В диаконском сане проходил служение в Николаевском храме Артёмовска, Покровском храме Краматорска и Николаевской церкви Красноармейска. 20 ноября 1989 года митрополитом Одесским и Херсонским Сергием иеродиакон Пантелеимон был рукоположен во иеромонаха. На протяжении почти 25 лет отец Пантелеимон совершал настоятельское и пастырское служение в храмах Донецкой области.
28 апреля 2002 года возведён в сан игумена. Долгое время был настоятелем Александро-Невского храма посёлка Рай-Александровка Славянского района. За свои труды на ниве Христовой Церкви игумен Пантелеимон был удостоен церковных наград — набедренника, наперсного креста, палицы, а также права ношения креста с украшениями. С 2005 года и до самой своей кончины игумен Пантелеимон нёс пастырское служение в Воскресенском храме Славянска.
Проститься с отцом Пантелеимоном пришли родные и близкие, множество прихожан храма.
Упокой, Господи, душу новопреставленного игумена Пантелеимона и всели его в вечных обителях Небесных!