Октябрь 16th, 2013
КАЛУГА. Украинский премьер передал мощи святого в дар калужскому собору
В ходе своего визита в Калужскую область премьер-министр Украины Николай Азаров передал в дар Свято-Троицкому кафедральному собору Калуги частицу мощей святого Кукши Печерского, сообщил корреспондент «Интерфакса».
«Передача частицы мощей — это дар настоятелей Киево-Печерского монастыря. Это символический жест с нашей стороны», — сказал Н.Азаров на церемонии.
Собору передана покоящаяся в ковчеге десница святого.
Святой Кукша (иеромонах Киево-Печерского монастыря) 900 лет назад погиб мученической смертью, когда пошел к разрозненным племенам славян и финно-угров проповедовать христианскую веру. По одной версии, это случилось в городе Серенск на территории нынешнего Мещовского района Калужской области. Мощи Кукши хранятся в пещерах Киево-Печерского монастыря.
ЛУЦЬК. Відбулась міська акція «Сьогодні Покрова»
14 жовтня діти та викладачі недільної школи, яка діє при Свято-Покровському кафедральному храмі, в центрі міста вітали людей зі святом Покрови Пресвятої Богородиці.
Роздавали листівки у яких розповідалось про історію та значення свята, а також невеликий солодкий подарунок.
Учасникам акції сподобалась їхня робота, як сказав один із учасників: «Класно робити добрі справи, нести духовну радість людям». Дійсно, роблячи комусь хороше і сам радієш.
За словами керівника недільної школи ієромонаха Іллі (Вишневського): «Це плоди недільної школи, маленька місія дітей. Вони ділились своїми знаннями і радістю з іншими людьми».
Приємно зазначити, що сучасні молоді люди не соромляться віри Православної і шанують свято Покрови, яке є престольним празником міста Луцька.
ЛУЦЬК. Митрополит Ніфонт зустрівся з членами обласної організації Українського товариства сліпих
Важкий хрест, який несуть у житті незрячі люди, завдяки молитвам та матеріальній підтримці священнослужителів і вірян Волинської єпархії Української Православної Церкви стає легшим.
15 жовтня, коли світ відзначає День білої тростини або Міжнародний день сліпого, керуючий Волинською єпархією Української Православної Церкви митрополит Волинський і Луцький Ніфонт зустрівся з членами Волинської обласної організації Українського товариства сліпих. Владика передав костюми для учасниць хору незрячих та вручив сертифікати на побутову техніку шести родинам незрячих, а всього ці подарунки отримають 11 родин. Газові плити, холодильники і пральні машини, як і гарні сукні для хористок придбано за кошти Волинської єпархії. Лише цього року єпархія передала Волинському товариству сліпих 87 тисяч гривень. Ці кошти зібрані у храмах єпархії. У шосту неділю після Пасхи в усіх храмах єпархії читається Євангеліє про те, як Господь зцілив сліпого від народження. Традиційно Православна Церква цього дня збирала кошти для незрячих, і цю традицію було відновлено у Волинській єпархії.
Якщо глухий може малювати і косити, колясочник бачить ями, які може об’їхати, то незрячому у житті зрячих кожен день – як смуга перешкод. У біді, котра спіткала цих людей, їхня надія на Бога – безмежна. Адже Господь виявляє свою милість і підтримку через конкретних людей. Співпраці обласного відділення Українського товариства сліпих з Волинською єпархією Української Православної Церкви вже чимало років. Вперше в Україні було у свій час видано мовою Брайля короткий молитовник, а згодом – і повний молитвослов, Закон Божий (Священна історія Старого та Нового Завіту). Це вже стало історією, та і сьогодні особистий секретар керуючого Волинською єпархією Валентин Марчук, який також очолює інформаційно-просвітницький відділ єпархії, може розказати, яких трудів коштували ці видання. Адже молитви для незрячих доводилося виготовляти вручну, виколюючи шрифт спеціальною голочкою. Щонеділі на ранній Літургії у тимчасовому храмі Всіх святих землі Волинської співає хор незрячих. Вперше за 750-річну історію Свято-Успенської Почаївської Лаври у ній на Богослужінні співав хор незрячих із Луцька.
Традиційними стали вже і паломницькі поїздки у Почаїв інвалідів по зору з Волині. Вони здійснюються з благословення та матеріальної підтримки владики Ніфонта. Щороку помолитися і отримати духовну підтримку у великій православній святині мають змогу кілька сотень незрячих. Тому такими щирими були їхні слова “Спаси вас, Господи!”, не один раз сказані і владиці Ніфонту, і священикам, які стали наставниками для цих людей. Вони незрячі, але доброту і милосердя відчувають своїми серцями. За доброту і Богоугодну підтримку товариства незрячих керівник обласного відділення УТОСу Юрій Симончук вручив грамоти митрополиту Волинському і Луцькому Ніфонту, священикам Валентину Марчуку, Олександру Мазураку та Володимиру Гринюку.
КРЕМЕНЧУГ. Древний храм епархии отпраздновал 100-летний юбилей
14 октября епископ Кременчугский и Лубенский Николай совершил праздничную Божественную литургию в древнем храме с.Каменные потоки.
Престольный праздник храма в этом году оказался особенно торжественным по случаю празднования 100-летия. Сослужить службу архипастырю прибыли благочинный Кременчугского района протоиерей Александр Юрковский, благочинный г.Кременчуга протоиерей Иоанн Багоудинов, духовник Кременчугской епархии архимандрит Аввакум (Давиденко), вице-ректор Полтавской Мисионерской Духовной Семинарии архимандрит Вениамин (Погребной), архимандрит Феодосий (Овчарук) настоятели храмов городов Кременчуга, Комсомольська, а также местное духовенство.
По завершении Божественной литургии был совершен праздничный молебен, а также крестный ход вокруг храма-юбиляра, который был окроплен святой водой. Также владыка Николай обратился к настоятелю храма, собору духовенства и мирян с поучительным словом. Епископ Николай сердечно поблагодарил настоятеля храма, благотворителей, городские власти за любовь к православному храму и по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира вручил церковные награды за труды на славу святой церкви: орденом Св.Николая Чудотворца награжден Андрей Владимирович Марченко и Иоанн Степанович Сирый, орденом Почаевской Иконы Пресвятой Богородицы награжден Сергей Михайлович Порчирян и Сергей Владимирович Грушевский, также памятной наградой отметили Александра Александровича Ярошенко и Александра Анатольевича Роженко.
КИЇВ. «Поселені у серце небеса» — фільм, який отримав диплом
З 11 по 14 жовтня у Києві пройшов XI міжнародний кінофестиваль «ПОКРОВ». У понеділок, 14 жовтня, у столичному Будинку кіно відбулася церемонія нагородження переможців.
Конкурсна програма XI «Покрова» – стрічки християнського змісту в номінаціях ігрового, документального, короткометражного та анімаційного кіно, створені за останні два роки в різних країнах світу. Метою кінофестивалю є популяризація фільмів християнського змісту і відзначення кращих православних стрічок.
До п’ятої річниці перебування на Мукачівській кафедрі архієпископа Мукачівського і Ужгородського Феодора був створений фільм «Поселені у серце небеса», який на фестивалі отримав диплом за актуальність теми. Режисер фільму являється Наталія Шпак, а автор фільму Дмитро Кешеля.
КРИВИЙ РІГ. При коледжі Національного авіаційного університету відкрито православний храм
В пам’ять праведного воїна Феодора Санаксарського (1817), архієпископ Криворізький і Нікопольський Єфрем відвідав Криворізький коледж Національного авіаційного університету, де звершив чин малого освячення домового храму на честь праведного воїна Феодора (Ушакова). Божественну літургію архієпископу Єфрему співслужили благочинний Криворізького міського південного округу протоієрей Володимир Борак, економ Спасо-Преображенського кафедрального собору протоієрей Андрій Будовський, настоятель храму протоієрей Анатолій Бондар, настоятель храму мучениці Тетяни протоієрей Антоній Бондар, настоятель храму Царських мучеників протоієрей Олександр Кузнєцов, настоятель храму Іоанна Воїна протоієрей Валентин Очковський, настоятель храму мучениці Параскеви ієрей Діонісій Шкуратко, настоятель храму преподобного Іоанна Ліствичника ієрей Сергій Сманцер.
За богослужінням молились начальник Криворізького коледжу НАУ Андрусевич А.О., заступник начальника по виховній роботі Федосенко Ю. І., заступник по роботі з курсантами-іноземцями Козоріз В.В., заступник по адміністративно-господарській діяльності Нічьосов В.М., заступниця по методичній роботі Даниліна Г.В., заступник по навчальній роботі Ліннік І.І.
Особливу урочистість богослужінню привнесла ікона святого праведного воїна Феодора з часточкою його святих мощів. По благословенню Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України, начальник коледжу Андрусевич А.О. був нагороджений орденом УПЦ святого великомученика Георгія Побідоносця, а настоятель храму протоієрей Анатолій Бондар – медаллю святих преподобних Антонія і Феодосія Печерських.
У своєму слові владика Єфрем нагадав про роль праведного воїна Феодора Санаксарського в історії морського та повітряного флоту: «Адмірал Російського флоту Феодор Феодорович Ушаков, прославлений в лику праведних святих в 2000 році, своїм подвижницьким і високодуховним життям спонукав багатьох воїнів і флотоводців примножувати славу вітчизняного флоту, а його світлий образ є надзвичайно близьким і воїнству, і народу, спонукаючи до ревного служіння військового і цивільного, «щоб побачити нову славу люб’язної Вітчизни». Віднині 15 жовтня щорічно буде відзначатися в Криворізькій єпархії соборною літургією як день небесного заступника викладачів та студентів Криворізького коледжу Національного авіаційного університету».
Після освячення владика Єфрем благословив у подарунок храму при навчальному закладі Біблію, а всім учасникам освячення – іменну ікону і житіє праведного воїна Феодора. В подячному слові начальник коледжу Анатолій Андрусевич подякував архієпископу Єфрему за освячення храму і передав у подарунок ікону Архангела Михаїла. Від Української спілки ветеранів Афганістану Федосенко Ю.І. вручив владиці Єфрему почесний пам’ятний знак воїнів-інтернаціоналістів «20 років УСВА». Після завершення богослужіння архієпископ Єфрем ознайомився з навчальною польовою базою коледжу, що налічує оригінальні унікальні повітряні судна ТУ-134, ТУ-114, АН-12 та інші, а також гелікоптери.
Довідка:
Криворізький коледж Національного авіаційного університету готує спеціалістів авіатехнічного напряму. У цьому році він відзначає своє 62-річчя. Загальна кількість курсантів та педагогів коледжу налічує майже 2500 чоловік. На базі коледжу сформований музей історії вітчизняної авіації, він має свої почесні традиції та устої. В ланках особового складу коледжу знаходиться Криворізько-Саксаганська молодіжна козацька паланка.
КРИВИЙ РІГ. Архієпископ Єфрем благословив створення Криворізької Січі
На запрошення міського голови Кривого Рогу Вілкула Ю.Г., архієпископ Криворізький і Нікопольський Єфрем прийняв участь у міському заході по створенню громадської організації «Криворізька Січ», який відбувся біля пам’ятника легендарному засновнику Кривого Рогу – козаку Рогу. Дійство відбулося в свято Покрови Пресвятої Богородиці та День українського козацтва, оскільки Божа Матір здавна вважається покровителькою та заступницею козацтва.
У заході взяли участь козацькі молодіжні паланки семи районів Кривого Рогу, які звітували перед обраним отаманом про готовність діяти та служити в древніх козацьких традиціях та принесли клятву в служінні українському народові, святій Православній вірі та вищим християнським чеснотам. В кожному районі міста створені курені, які очолюють районні отамани.
У вітальному слові архієпископ Єфрем нагадав присутнім про високе козацьке служіння та прикликав Боже благословіння на створення у наші дні молодіжної Криворізької Січі, яка повинна слугувати в захисті одвічних християнських цінностей, моралі та здорового способу життя. Молодіжні паланки семи районів показали козацьку бойову майстерність та разом з тим художні фольклорні виступи, після чого всіх присутніх почастували козацьким кулішем.
СЕВЕРОДОНЕЦК. Состоялось освящение часовни в честь мученицы Татьяны
14 октября епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим с архипастырским визитом посетил Брянковский колледж Луганского национального университета имени Тараса Шевченка, где освятил часовню в честь мученицы Татьяны.
На богослужении присутствовал городской голова Николай Викторович Моргунов.
Владыка вручил ордена УПЦ «1025-летие Крещения Руси» директору колледжа Сапижаку Михаилу Степановичу и благодетелю часовни Белоусову Геннадию Викторовичу.
После чего владыка обратился к студентам и преподавателям колледжа, с напутственными словами и преподал всем молящимся свое благословение.
В завершение своего визита, архипастырь ознакомился с работами студентов, представленными на творческой выставке.
КИЇВ. Вийшла в світ монографія видатного патролога С.Л. Єпіфановича «Преподобний Максим Сповідник, його життя і творіння»
Магістерська дисертація С.Л. Єпіфановича до цих пір є одним з найбільш докладних і грунтовних досліджень про прп. Максима Сповідника.
Довгий час праця київського патролога була недоступна читачеві, проте в рамках підготовки до 400-ліття Київських духовних шкіл, Київська духовна академія спільно з «Видавництвом Олега Абишко» підготувала та опублікувала монографію Сергія Леонтійовича Єпіфановича «Преподобний Максим Сповідник, його життя і творіння» в 2-х томах.
Видання здійснено з благословення Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира.
Книга буде цікава патрологам, богословам , філософам , історикам; викладачам і студентам вищих світських і духовних навчальних закладів.
КИЕВ. Заместитель Синодального военного отдела совершил молебен в Юридическом лицее им. Ярослава Кондратьева
14 октября на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Юридическом лицее им. Ярослава Кондратьева при Национальной академии внутренних дел (НАВД) состоялся торжественный молебен, который совершил заместитель председателя Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины, настоятель храмов при НАВД, протоиерей Виталий Приходько.
На территории этого учебного заведения расположена Покровская часовня, поэтому в Юридическом лицее-храмовый праздник.
На молитву собрались руководящий состав и преподаватели , воспитанники и обслуживающий персонал.
Отец Виталий произнес проповедь, в которой рассказав об истории праздника , в частности указал на особую заботу Богородицы к сиротам и нуждающимся.
В Юридическом лицее учится много детей-сирот и полусирот, а также те, кто имеет родителей инвалидов. Некоторые из них потеряли отца при осуществлении им службы в органах внутренних дел.
КИЕВ. Состоялся показ фильма «Лука» для духовенства столицы
14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, по инициативе Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и при содействии народного депутата Игоря Рыбакова состоялся показ фильма «Лука» для духовенства г. Киева.
Вместе с Архипастырем киноленту посмотрели викарноые архиереи, благочинные и духовенство Киевской епархии, миряне.
***
Фильму «Лука» снимали по благословению Предстоятелей Украинской, Белорусской и Элладской Православных Церквей и над которым в соответствии трудились кинематографы Украины, Беларуси и Греции. Главные роли исполнили Виталий Безруков (святитель Лука в возрасте), Андрей Саминин (святитель Лука в молодости) и Екатерина Гусева (жена хирурга Валентина Феликсовича Войно — Ясенецкого — Анна). Режиссер ленты — Александр Пархоменко.
В основе сюжета фильма — судьба выдающегося врача ХХ века и священнослужителя, лауреата Сталинской премии и архиепископа, советского ученого и проповедника, ссыльного каторжника и богослова, автора 55 научных трудов и 15 томов проповедей.
Святитель Лука — человек, научные труды которого и в наши дни остаются настольными книгами хирургов, а картины могли украсить лучшие галереи мира.
Его имя носят медицинские центры и «поликлиники на колесах» на территории всего постсоветского пространства , его житие переведено на греческий, румынский, английский, французский и албанский языки. Этот святитель почитаем не только у нас, в Украине, — в Греции в честь святителя Луки построено около 30 храмов.
ОРЕХОВ. Свято–Покровскому храму исполнилось 140 лет
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы для жителей Ореховщины — это престольный праздник. В этом году это особенный праздник, так как именно в этот день Свято-Покровскому храму в г. Орехове исполнилось 140 лет. Храм посетили народный депутат Украины В. Бандуров, глава Ореховской государственной районной администрации К. Дудниченко, городской голова С. Герасименко, духовенство Ореховского благочиния, прихожане храмов Ореховщины и гости, чтобы быть участниками Божественной Литургии.
В этот день Божественную Литургию совершил благочинный Ореховского церковного округа, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Анатолий Фесенко. Ему сослужили священники Ореховского благочиния.
По окончании богослужения отец Анатолий вручил грамоты Свято-Покровского храма за усердные труды бригаде строителей храма.
Духовенство и прихожане совершили вокруг храма Крестный ход.
Закончилось празднование концертом с участием землячки, заслуженной артистки Украины Светланы Шапошник, учащихся воскресной школы и театральной студии при храме.
ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука встретился с известной певицей Софией Ротару
14 октября архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука благословил Софию Михайловну Ротару на новые творческие успехи и вручил на память иконописный образ Покрова Пресвятой Богородицы и книгу о Запорожской епархии.
Накануне у известной певицы, как известно, состоялся концерт на Фестивальной площади. Не секрет, что каждый гость Запорожья забирает с собой не только сувениры, но и теплые воспоминания о посещении мест, связанных с историей и культурой казачьей столицы Украины. В числе таких мест, конечно же, легендарный остров Хортица. Не стала делать исключения и Софья Михайловна, посетившая храм Покрова Пресвятой Богородицы историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь», где с 9 октября проходит выставка «Пресвятая Богородица как культурный образ запорожцев». Неудивительно, что именно образ Покрова Пресвятой Богородицы вызвал особый интерес у Софии Ротару как любящей матери и жены. Запорожский архиепископ познакомил дорогого гостя с истоками веры и любви казаков к этому дивному образу. «Запорожцы верили, что Божья Матерь покрывает и защищает их, поскольку часто приходилось находиться в дальних военных походах и подвергать себя постоянной опасности».
Владыка рассказал об истории некоторых икон, а также старинного иконостаса, подаренного храму известным запорожским меценатом Евгением Анисимовым.
Евгений Антоненко
ЗАПОРОЖЬЕ. У мемориала «Скорбящая Мать» зажглись сотни свечей
14 октября архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука в сослужении городского духовенства совершил литию по погибшим войнам-освободителям города Запорожья.
Акция памяти «Покровская свеча». В семь часов вечера у мемориала воинам, погибшим при освобождении Запорожья, загорелись сотни свечей. Так началась поминальная лития. Поклониться героям-освободителям пришли люди преклонного возраста и молодежь. Пришли те, кто не стал оставаться дома в этот час, а решил помолиться о душах погибших, испросить у Господа для них упокоения и милостей.
«Я благодарен всем, кто откликнулся и услышал наш призыв, — сказал владыка. — Сегодня мы можем общаться, встречаться, любить, видеть красоту мира и жизни. Но мы должны помнить всех, кто подарил нам эту жизнь. Даже если один человек погиб ради спасения жизни, мы должны его помнить. Сегодня мы чтим память героев, освободивших наш город. Они отдали свои молодые жизни не ради славы, а ради самой жизни. И мы должны ценить подаренную нам жизнь такой высокой ценой, ведь жизнь — это дар Божий. Отрадно, что сегодня мы все вместе: городское духовенство и горожане. Мы духовно едины. И это духовное единство нас возвышает. В наших руках горит свеча. Пусть же её немеркнущий огонь, всегда горит в наших сердцах, напоминая о погибших героях-освободителях».
Евгений Антоненко
ЗАПОРОЖЬЕ. Состоялся митинг, посвященный 70-ой годовщине освобождения Запорожской земли от немецко-фашистских захватчиков
В день Покрова Божией Матери, в г. Вольнянске на Аллее Славы состоялся митинг, посвященный 70-ой годовщине освобождения Запорожской земли от немецко-фашистских захватчиков. По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, в митинге принял участие настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Вячеслав Гончаренко, который в напутственной речи благословил участников эстафеты-автопробега по местам воинской славы вольнянщины, что совершилась в рамках всеукраинской акции.
ЗАПОРОЖЬЕ. Бердянские школьники присоединились к акции милосердия Запорожской епархии
Гуманитарный проект, приуроченный к Всемирному Дню паллиативной помощи, который отмечается во всем мире ежегодно во второе воскресенье октября, и который инициировала Запорожская епархия по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, получил отклик в Бердянске. С 25 сентября по 15 октября в сети магазинов «АМСТОР» и «ЛОТОС» собирались предметы гигиены и продукты питания для неизлечимо больных людей, находящихся в хосписах Запорожской области.
По благословению владыки Луки координаторами проекта милосердия в Бердянске стали Татьяна Горячева, заместитель главного редактора официальной газеты Запорожской епархии «Летопись Православия», и Ольга Бойко, руководитель общественной организации «Наши дети».
В поддержку взрослых, узнав о гуманитарном проекте, дети Бердянской гимназии № 1 «Надежда» учредили свою акцию, назвав ее «Дети-детям».
На протяжении трех недель гимназисты, а вслед за ними — и все школы Бердянска инициировали сбор канцтоваров и предметов гигиены для своих сверстников — неизлечимо больных детей Черниговского детского дома. В нем на содержании находятся дети с тяжелыми врожденными патологиями в возрасте от 8 до 18 лет. У многих нет рук и ног, отсутствует речь, многие слепы и недвижимы. Таких детей в настоящее время в Черниговском детском доме (с. Калиновка, Запорожская область)- 54 человека.
Более 7000 предметов гигиены и канцтоваров собрано за три недели бердянскими школьниками для детей Черниговского детского дома. Утром 15 октября, после молебна на начало доброго дела, который провели в храме Новомучеников и исповедников бердянских по благословению епископа Бердянского и Приморского Ефрема протоиерей Евгений Клименко и иерей Эдуард Кислый, и в котором приняли участие дети «Надежды» во главе с директором Валентиной Павловной Сергиенко, директора бердянских школ во главе с заведующей гороо Натальей Петровной Кондратюк, а также заместитель городского головы Бердянска по гуманитарным вопросам Людмила Шаповал и журналисты, автопоезд милосердия с гуманитарным грузом отправился в детям Черниговского детского дома.
— Вы провели эту нужную акцию по благословению владыки Луки достойно, и мы все признательны вам за ваш милосердный труд, — обратился со словами проповеди о. Евгений к детям и взрослым — участникам молебна. — Все дела милосердия, которые творятся на земле, проводятся через людей. Благодаря Вашим делам об акции «Дети-детям» узнала вся страна. Все, что вы делаете, очень необходимо всем нам, кто находится рядом, чтобы люди воочию увидели на конкретных примерах, что любовь по истине милосердствует.
Тяжело больные дети со страшными диагнозами: детский церробральный паралич, синдром дауна, многие из них — не умеющие передвигаться самостоятельно, слепые и не имеющие ног, искренне радовались гостям — они протягивали ручки своим сверстникам — и эти рукопожатия благополучных и неизлечимо больных детей говорили лучше всяких слов.
Милосердие, теплота, внимание, доброта — все слилось воедино для воспитанников Черниговского детского дома в этот день. Более трех часов бердянские дети, учителя, родители и журналисты провели в Калиновке, общаясь с персоналом детского дома и детьми. Обстановка была такой благожелательной, что не хотелось уезжать. Молебен о здравии детей и сотрудников детского дома, который провели архимандрит Владимир Рак и иерей Эдуард Кислый прямо под открытым небом во дворе детского дома у колодца, побудил каждого задуматься о вечных ценностях милосердной любви и сочувствии, о великой духовной направленности дел созидании и мудрости прощения.
Собранные в ходе акции предметы гигиены и продукты питания в бердянских магазинах «АМСТОР» и ЛОТОС» буду переданы в хосписы Запорожской области, где содержатся неизлечимо больные взрослые.
Татьяна Горячева
БІЛА ЦЕРКВА. Відбулось 170-річчя Свято-Покровського храму у с.Ромашках
14 жовтня архієпископ Білоцерківський і Богуславський Августин відвідав Свято-Покровську парафію у селі Ромашках Рокитнянського благочиння, настоятелем якої є протоієрей Петро Коваленко.
Візит архієрея відбувся з нагоди 170-річчя храму, його престольного свята та 55-річчя від дня народження настоятеля церкви.
У співслужінні благочинного протоієрея Олександра Тарасюка та духовенства Рокитнянського благочиння, а також насельників Білоцерківського чоловічого монастиря преподобного Серафима Саровського архієпископ Августин очолив Божественну літургію з хресною ходою та виголосив проповідь.
За Богослужінням серед парафіян і паломників молилася голова Рокитнянської районної ради Осінська Світлана Павлівна.
Під час Літургії архіпастир вручив настоятелю храму чергову священицьку відзнаку – палицю, якою його удостоїв Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир.
Після служби Божої архієпископ Августин виголосив вітання, вручив парафії грамоту Блаженнішого Митрополита Володимира, настоятелю – грамоту Керуючого Білоцерківською єпархією та пам’ятний подарунок – ікону святих апостолів Петра і Павла, благодійникам ордени Української Православної Церкви святителя Миколая Чудотворця, а вірним пам’ятні іконки.
***
До речі, Свято-Покровський храм у селі Ромашках найбільший серед сільських храмів Київської області.
ГОРЛОВКА. Прошла встреча сотрудников милиции со священником
4 октября в Дебальцевском линейном отделении ГУ МВД прошла встреча руководства и сотрудников со священником. Настоятель Александро-Невского храма протоиерей Мирон Квасникевич провёл для сотрудников милиции беседу о христианской нравственности.
На примере евангельской притчи о добром самарянине он рассказал о необходимости отношений, основанных на любви, в человеческом обществе. «Заповедь о любви к ближним имеет очень важное значение для нашей жизни. Никакие подвиги не привлекут нас к Богу, если мы не будем иметь любви. Без любви к ближним нельзя заслужить и милосердие Божие. Любовь — это та основа, на которой утверждается весь мир», — отметил в заключение священник.
Подобные встречи в линейном отделении милиции проходят несколько раз в год. Каждый раз на них поднимаются важные нравственные проблемы, актуальные для сотрудников милиции в их ежедневной работе. Ведь, подобно самарянину из притчи, милиционеры каждый день встречаются с теми, кто «попался разбойникам». Именно на них возложена миссия помочь тем, кто попал в беду, и мимо кого часто с таким равнодушием проходят окружающие люди.
СУМЫ. Состоялось совещание пресс-службы епархии
8 октября в Сумском епархиальном управлении состоялось совещание, в котором приняли участие сотрудники пресс-службы Сумской епархии. Пресс-секретарь Сумской епархии протоиерей Георгий Тарабан сообщил о прошедшем с 30 сентября по 4 октября в Киеве VIII фестивале СМИ православных, а также определил задачи дальнейшей работы епархиальной пресс-службы. Состоялось обсуждение итогов фестиваля и обмен мнениями по поводу перспектив деятельности.
СУМЫ. Пресс-секретарь епархии принял участие в прямом эфире на областном телевидении
14 октября по благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия и по приглашению управления здравоохранения Сумской областной государственной администрации пресс-секретарь Сумской епархии прот. Георгий Тарабан принял участие в прямом эфире, посвященном вопросам организации палиативной и хосписной помощи жителям Сумщины. Отец Георгий принял участие в дискуссии, в ходе которой изложил точку зрения Православной Церкви на оказание помощи неизлечимобольным пациентам.