Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Презентацией церковных книг открылись торжества, посвященные 75-летию митрополита Агафангела

29 августа в 12.00 по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в Свято-Андреевским подворье (ул.Пантелеимоновская, 58) состоялась презентация двух книг, подготовленных в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси и 75-летия владыки Агафангела «Одесская епархия» и «Подвиг служения Христу».
Открывая это мероприятие, на котором присутствовали многочисленные журналисты, благочинный Одесской епархии протоиерей Павел Полещук рассказал о том, что презентацией этих книг открываются торжества, посвященные 75-летию владыки Агафангела. Как рассказал о.Павел, они продолжатся 31 августа, когда в наш город прибудет Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, чтобы возглавить праздничное Всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе, а на следующий день – 1 сентября — Божественную литургию в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе. После завершения богослужения в Одесском национальном академическом театре оперы и балета состоится торжественное собрание в честь владыки-юбиляра.
Затем с рассказом о работе над написанием книги «Подвиг служения Христу» выступила ее автор – настоятельница Свято-Архангело-Михайловского Одесского женского монастыря игумения Серафима, которая подчеркнула, что этот труд созидался на протяжении нескольких лет и является наиболее полным отражением жизненного пути митрополита Агафангела. Книга издана на прекрасной бумаге и проиллюстрирована множеством фотографий, часть из которых взята из личного архива владыки-юбиляра.
С сообщением о еще одном печатном издании – «Одесская епархия» — выступил руководитель Южноукраинского института биографии Ю.И.Бузько, отметивший, что данный труд можно по праву назвать энциклопедией, так как в нем повествуется об истории Одесской епархии, о ее святынях, о соборах, храмах и монастырях, а главное – о людях, которых по праву можно назвать соратниками митрополита Агафангела в его главном деле – возрождении духовности в регионе.
Собравшимся была представлена и еще одна книга «Делатель Нивы Божией», которая является хронологическим отчетом об архипастырской деятельности митрополита Агафангела за весь период его пребывания на Одесской кафедре. Ее автором является проректор Одесской духовной семинарии протоиерей Андрей Николаиди.