Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. Прошла 21-ая годовщина архиерейской хиротонии митрополита Питирима

26 августа, в день отдания праздника Преображения Господня и памяти святителя Тихона Задонского, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим молитвенно отметил 21-годовщину архиерейской хиротонии.
В этот день митрополит Питирим в сослужении духовенства Николаевской епархии совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.
На малом входе владыка по благословению Предстоятеля УПЦ возложил на протоиерея Виктора Колищака священническую награду — палицу.
После благодарственного молебна, от имени духовенства епархии благочинный Николаевского городского округа архимандрит Варнава (Гладун) поздравил правящего архиерея с годовщиной архиерейской хиротонии, окончив слово пожеланием: «Чтобы Вашими молитвами и трудами невод любви Христовой всегда исполнялся, и чтобы слово Божие, которое Вы сеете в сердцах верующих, давало плод сторицею. Здравия Вам, спасения и многая и благая лета».
В ответном слове Владыке поблагодарил прибывших: «Два десятка лет тому назад Господь даровал мне милость свою. Слава Богу. И поэтому «Пою Богу моему доньдеже есмь» (Пс. 103, 33) и благодать Его да не будет тщетна во мне. Я от души благодарю вас, дорогие отцы, братья и сестры за ту молитвенную поддержку, за то все, что вы творите в Церкви Божией, совершая святая в душах своих, потому что «слово Божие не вяжется» ( 2 Тим. 2, 9) и оно приходит в сердце человека и делает чудные дела — дела спасения нашего. Поэтому дай Бог, чтобы мы всегда были в Церкви, жили Церковью, дышали духом Церкви и спасались в Ней о Господе!».
Завершилось богослужение назидательным словом владыки:
«Молитеся — говорит апостол Павел — друг о друге да исцелеете» (Иак. 5, 16). Именно в этом послушании Церкви мы совершаем тайну нашего спасения. Спастись очень сложно. И без любви, без нашего церковного участия друг в друге не будет ничего. Поэтому, дай Бог, чтобы мы это понимали, приходили в Церковь и отдавали себя служению Церкви. Чтобы мы были всем для всех «чтобы спасти по крайней мере некоторых», как говорил апостол Павел: «Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых»(1 Кор. 9, 22).
«Церковь созидается любовью. Эта любовь в распятии Господа нашего Иисуса Христа на Кресте по Его неизреченной милости к человечеству. Это проявление любви и пример для всех, кто называет себя христианами, кто старается подражать Господу нашему Иисусу Христу в несении своего христианского креста.
Мир Божий да прибывает со всеми вами. Несите служение свое и творите дивное в сердцах ваших. Приумножайте любовь друг к другу, приумножайте благодать Святого Духа, которая всегда должна быть в вас».