Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В следственном изоляторе впервые прошёл Крестный ход

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в Запорожском следственном изоляторе впервые прошёл Крестный ход с участием служащих этого пенитенциарного учреждения.
Инициатива проведения столь необычного для этих стен мероприятия принадлежит начальнику СИЗО майору внутренней службы В.П.Бунаку. Валерий Петрович из многолетнего опыта знает, что приобщение личного состава и заключённых к таинствам Святой Соборной Апостольской Церкви благотворно влияет на душевный настрой как тех, кто охраняет покой законопослушных граждан, так и тех, кто находится в местах лишения свободы. С ним абсолютно согласен архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, который благословил провести Крестный ход внутри и вокруг СИЗО именно 28 августа, сразу же по окончании Божественной Литургии в православных храмах.
Дело в том, что без малого 2000 лет назад после блаженного Успения Божией Матери в древнем Иерусалиме тоже состоялся Крестный ход святых апостолов с Её Пречистым Телом к месту погребения Оного. Это был второй Крестный ход за всю историю человечества. Первым шёл Сам Господь Иисус Христос к месту своей лютой казни на Голгофе.
Промыслителен, красноречив и тот факт, что все три стародавние Лавры (центры высочайшей православной духовности и непрерывной горячей молитвы о спасении всего мира), расположенные на территории Украины (Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская) освящены в честь Успения Пресвятой Богородицы и носят поэтому название Свято-Успенских. Такое же имя у возрождённого ныне древнейшего горного монастыря за Бахчисараем. Да и в Запорожье (в Хортицком районе) тоже есть Свято-Успенский храм, где 28 августа, в день его престольного праздника, Литургию служил владыка Лука.
По благословению правящего архиерея Крестный ход в СИЗО и вокруг него возглавил духовник этого учреждения протоиерей Виктор Усатюк, клирик Свято-Никольского храма, что на Правом берегу. Вот уже 13 лет подряд отец Виктор неустанно окормляет Словом Божиим и благодатными Таинствами Церкви сидельцев следственного изолятора: наставляет их в вере Христовой, поддерживает и ободряет, крестит, исповедует, причащает, а иногда и венчает. На сей раз батюшка был не один. Ему сослужили диакон Игорь Коваленко, пономарь Игорь Шаповалов и хор Никольского храма (регент Татьяна Москалец), а также благочестивые прихожане, которые вместе с офицерами внутренней службы несли хоругви и иконы. Их было три — Успения Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (праздника ради), святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, в честь которого в январе с.г. освящён здешний тюремный храм, и святого воина-великомученика Георгия Победоносца, коего военнослужащие внутренних войск (да и весь личный состав пенитенциарной системы тоже) почитают своим небесным заступником и покровителем.
Начался же Крестный ход в храме следственного изолятора, где в присутствии офицеров и представителей СМИ о.Виктор отслужил краткий молебен. Затем с пением тропарей святым угодникам Божиим (и пасхального тропаря тоже — в знак особой значимости нынешнего действа) процессия с Крестом, хоругвями, иконами вышла во внутренний двор, а там и за ворота учреждения. Впереди — крестоносцы, в т.ч. в военной форме, при погонах, далее — духовенство, затем хор, прихожане и родственники подследственных, которые, видно, по воле Всевышнего оказались в тот миг под стенами СИЗО и решили тоже примкнуть к шествию.
Обойдя по периметру изолятор и вернувшись к его воротам, крестоходцы благоговейно склонили головы, внимая о.Виктору, который отслужил краткий молебен в честь Царицы Небесной, после чего окропил святой водой присутствующих, равно как и стены «узилища». И хотя даже врагу не пожелаешь оказаться здесь в роли подследственного, подсудимого или заключённого, всё же такое впечатление, что благодаря майору В.П.Бунаку, его сотрудникам и пастырям воистину добрым в лице архиепископа Луки и протоиерея Виктора Усатюка находиться здесь не так тяжко, как, быть может, в других аналогичных заведениях. Во всяком случае, многие из тех, кто пришёл к вере, находясь в Запорожском СИЗО, не только раз и навсегда «завязали» со своим проблемным прошлым, но и активно помогают оступившимся нашим братьям и сестрам встать на путь исправления.