Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Православная община стала собственником земли

28 августа, при ходатайстве архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, православная община Свято-Успенского храма получила акт на право владения земельным участком и строением.
Передача акта проходила перед богослужением в торжественной обстановке при большом стечении людей. Мэр города Запорожья Александр Син и руководитель Хортицкого района Александр Гофман вручили долгожданный документ настоятелю Свято-Успенского храма протоиерею Александру Корякину. Отныне община становится собственником земли, на которой стоит храм. Этого дня пришлось ждать долгих 18 лет. До этого дня община являлась лишь арендатором. Вручая сертификат, городской голова обратился к прихожанам и настоятелю храма: «Этим документом я свидетельствую, что помещение храма становится собственностью церкви, вашим законным домом. Ваша большая дружная семья — община — больше не будет жить на съемной квартире. Переступив порог, я почувствовал, какая добрая светлая аура царит в вашем Божьем доме. Пусть вам здесь будет хорошо, молитесь за наш любимый город Запорожье и его жителей».
Поздравляя членов православной общины с престольным праздником, владыка особо подчеркнул, что сегодняшний день отмечен двойной радостью, за которую мы также должны благодарить Царицу Небесную. Теперь вы можете молиться в своем, а не в арендованном храме. «В своем доме каждый человек чувствует себя хозяином, а не съёмщиком. Я желаю, чтобы вы по-хозяйски, рачительно относились к своему дому, чтобы он становился еще краше и уютнее. А вы по-прежнему благодарили Богородицу и Её Божественного Сына и видели в доброте окружающих людей проявление милости Божьей. Хочу от вашего имени поблагодарить нашего мера, а также попросить всех вас, дорогие мои, молится за него — раба Божьего Александра, который не равнодушен к проблемам нашей епархии и всегда готов прийти на помощь».