Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в торжественном собрании по случаю Дня Конституции Украины

27 июня, по приглашению председателя Одесской областной государственной администрации Э.Л.Матвийчука, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял участие в торжественном собрании по случаю Дня Конституции Украины, которое прошло в Одесском национальном академическом театре оперы и балета.
В своем приветственном слове Владыка от лица духовенства и верующих Одесской митрополии Украинской Православной Церкви, православной общественности Одессы и от себя лично сердечно поздравил всех присутствующих с государственным праздником Днем Конституции. «Принятая 28 июня 1996 года Конституция Украины получила международное признание, как одна из наиболее демократических в мире. Она вобрала в себя многовековую историю стремления украинского народа жить в суверенном, независимом, демократическом, правовом государстве.
Граждане Украины имеют все основания гордиться Конституцией, в которой впервые за много столетий украинское государство рассматривает личность не как объект подчинения, а как субъект действия. Иными словами впервые гражданин Украины рассматривается как созидатель своей судьбы, своего счастья и свободы. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкасаемость и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью (ст. 3). Этот праздник касается всех нас, граждан Украины, невзирая на возраст, пол, взгляды, язык или веру. В момент принятия присяги Президентом Украины рядом с Конституцией ставится Пересопницкое Евангелие, одно из величайших святынь Православной Церкви. Этот символ объединяет вместе и государственное, и духовное начало.
Принятие новой Конституции Украины открыло новую эпоху в жизни народа Украины, законодательно закрепив его стремление к духовному возрождению, экономическому росту.
За прошедшие годы развития современной Украины достигнут серьезный прогресс в деле государственного строительства, укрепления демократических принципов, реализации значимого экономического потенциала. Поддержка обществом политической стабильности в государстве, самоотверженный труд коллективов, единство усилий органов государственной власти, способствуют позиции формирования правовой страны, здорового и полноценного общества. Растет авторитет государства на международной арене».
Владыка также отметил важность «проводимой в регионе программы «Народный бюджет», которая приносит высокие результаты в развитии в социальной, экономической, культурной и других сферах жизни жителей Одесской области. Строятся новые школы, больницы, детские дома, проводится бесплатное медицинское обследование населения Одесской области, большое внимание уделяется ветеранам и инвалидам Великой Отечественной Войны, детским учреждениям, ремонтируются улицы и дороги, улучшается инфраструктура города Одессы. Уверен, что и впредь Одесский регион в свете конституционных преобразований будет совершенствоваться и процветать, в четком осознании роли и возможностей гражданского общества и народа как единственного источника власти.
Приветствуя всех вас с замечательным праздником днем Конституции, желаю здоровья, радости, счастья и помощи Божией в дальнейшей жизни и деятельности каждого гражданина нашего государства на благо народа Украины, укрепление мира, стабильности, согласия в обществе, способствуя сохранению суверенитета, с верой, что Конституция Украины и впредь реально будет воплощаться в жизнь и станет незаменимым инструментом обеспечения защиты прав всех граждан нашего государства.

Божие благословение пусть пребывает со всеми вами.
С праздником, дорогие друзья!»