Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. Состоялась ІІ международная конференция «Государственно–конфессиональное взаимодействие в социальной работе»

24 мая, по благословению Архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна, в помещении Херсонского государственного университета состоялась ІІ международная научно-практическая конференция «Государственно–конфессиональное взаимодействие в социальной работе». Организаторами конференции стали отдел социального служения и благотворительности Херсонской епархии, областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, институт истории, психологии и социальной работы ХГУ, областная организация Лиги социальных работников Украины.
В работе конференции активное участие приняли представители Украинской Православной Церкви — первый заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи архимандрит Иоасаф (Перетятько) и глава Херсонского епархиального отдела по социальной работе протоиерей Сергий Дмитриев, а также представители фонда преподобного Серафима Саровского (Москва), благотворительной организации «Сяйво Радуги» (протоиерей Андрей Пинчук), представители Николаевской епархии УПЦ, представители пенитенциарной системы Херсонской области, общественных, студенческих и молодежных организаций, победители конкурса «Православная инициатива».
С приветственным словом к участникам конференции обратилось руководство областных государственных служб, проректор по науке Херсонского государственного университета и первый заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи архимандрит Иоасаф (Перетятько).
В частности, архимандрит Иоасаф акцентировал внимание участников конференции на том, что наука и религия никогда не были антагонистичны, а наоборот шли нога в ногу. Так называемый «антагонизм» между наукой и религией, всего лишь следствие людского невежества. Пришло время, подключать Церковь к процессам происходящим в обществе, тем болем, что Церковь никогда не стояла в стороне, а активно проводила социальную и общественную работу, заботясь, сообразно с евангельскими заповедями, о людях оказавшихся на периферии общества.