Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В 21-ю годовщину Харьковского Архиерейского Собора Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры

27 мая Украинская Православная Церковь отмечает 21-ю годовщину Харьковского Архиерейского Собора и Предстоятельского служения Блаженнейшего Митрополита Владимира на Кафедре Киевских митрополитов.
В этот день Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили архиепископы — Белоцерковский и Богуславский Августин, Криворожский и Никопольский Ефрем, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Изюмский и Купянский Елисей, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), Городницкий Александр, епископы — Макаровский Иларий, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Джанкойский и Раздольненский Алипий, Броварской Феодосий, Шепетовский и Ставутський Дионисий, Ирпенский Климент, Приморский и Бердянский Ефрем Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексей, Васильковский Николай, насельники монастыря в священном сане. По службой молился митрополит Феодосийский и Керченский Платон.
За богослужением Первосвятитель вознес заупокойные молитвы по ныне усопшим участникам Харьковского Архиерейского Собора.
В конце богослужения от имени архипастырей, духовенства и мирян Блаженнейшего Митрополита Владимира с праздником поздравил архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин.
Обращаясь к присутствующим, Его Блаженство поблагодарил всех, кто собрался в храме за совместную молитву и пожелал, чтобы Господь услышал эти молитвы и послал мир Церкви и каждой христианской душе.

***

Харьковский Архиерейский Собор состоялся 27-28 мая 1992 года в Харькове на территории Свято-Покровского монастыря под руководством митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака) (+2011). Большинством голосов (16 из 18) Предстоятелем УПЦ, Митрополитом Киевским и всея Украины был избран митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир.