Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СОФИЯ. Болгарская Православная Церковь отметила 60-летие восстановления Патриаршества

В честь юбилея в Патриаршем кафедральном храме-памятнике во имя св. блгв. кн. Александра Невского в Софии Патриарх Болгарский Неофит отслужил торжественную Литургию и благодарственный молебен.
10 мая 1953 г. на III Церковно-народном Соборе Болгарского Экзархата было провозглашено восстановление Патриархии а Патриархом Болгарским был избран митрополит Пловдивский Кирилл. Он стал приемником Тырновского Патриарха святителя Евфимия, последнего Болгарского Патриарха до начала турецкого ига (1393 г.).
День празднования был перенесен с 10 мая, дня Светлой седмицы, на 19 мая, чтобы достойно отметить Светлое Христово Воскресение.
В честь юбилея Патриарх Неофит издал специальное послание, посвященное истории упразднения и восстановления Болгарской Патриархии.

«Прошедшие десятилетия не были легкими, но с Божьей помощью, неизменно ведомые Духом Истины, все мы – и клир и народ – все по своим силам приносим миру наше свидетельство о Воскресшем Христе, сохраняя всегда с сердцах и умах заветы о Господе наших предков: «Будет Православие, будет и Болгария!» И в свете этой вечной истины и впредь осмысляйте все свои решения и действия, насколько можно через нас прославить имя Господа пред людьми (2 Сол. 1.12) и достойно нести имя Христовых учеников», — говорится в Патриаршем послании в честь юбилея.