Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЛГРАД. Состоялась конференция «Афон и славянский мир»

16-18 мая в Белграде прошла международная научная конференция «Афон и славянский мир», посвященная 1000-летию присутствия русских на Афоне.
В форуме приняли участие специалисты из России, Сербии, Болгарии, Украины, Греции, Италии, Норвегии и Литвы. Конференция была организована Международным фондом восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято-Пантелеимонова монастыря.
В докладах были освящены многогранные афонско-славянские связи с древнейшего периода до ХХ в., включая переломные эпохи исихазма и филокалического возрождения. Особую тему составили доклады, посвященные литературным связям, рукописному наследию, литургической и агиографической традициям.
В рамках конференции прошли презентации книги архимандрита Антонина (Капустина), «Записки поклонника Святой Горы» (Москва, Индрик, 2013) и каталога «Славяно-русские рукописи, хранящиеся в библиотеке и архиве русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне» (Святая Гора Афон, 2013), включающего описание 1435 единиц хранения. Составитель каталога — библиотекарь Свято-Пантелеимонова монастыря — монах Ермолай (Чежия), редакторы — Ж. Л. Левшина и А. А. Турилов.
Это издание — первый из трех каталогов рукописей, печатных книг и архивных материалов Свято-Пантелеимонова монастыря, которые выйдут в серии «Русский Афон XIX-XX веков». В следующий том будут включены описания рукописей на греческом, западноевропейских и восточных языках.
Еще одна важная готовящаяся научная публикация — издание актов Свято-Пантелеимонова монастыря, работа над которым ведется в центре «История Афона» под руководством Д.В. Зубова.
Конференция в Белграде стала первой из четырех запланированных, на которых будут обсуждаться темы славяно-афонских связей и наследия русских святогорцев.