Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. В Спасо-Преображенском Мгарском монастыре молитвенно отметили 20-летие возрождения монашеской жизни

В этом году исполняется 20 лет с того времени, когда на монастырскую гору в селе Мгар, в поруганную и разграбленную Преображенскую обитель вернулись монахи.
15 мая, в день памяти святителя Афанасия, патриарха Константинопольского, Лубенского чудотворца — небесного покровителя обители, в монастыре состоялись торжественные мероприятия, посвященные 20-летию возрождения монашеской жизни в обители.
Именно в этот день, 20 лет назад, 15 мая 1993, была совершена первая Литургия в возрождаемой обители.
В этот день священноархимандрит обители и ее первый монах в постсоветские годы, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп в сослужении архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, епископа Новокаховского и Генического Филарета и Кременчугского и Лубенского Николая, совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Мгарского мужского монастыря.
У святых врат обители владыку Филиппа встречали насельники монастыря, духовенство и многочисленные паломники.
В этот торжественный день молитвенно прославить великого угодника Божия святителя Афанасия, нетленные мощи которого около 300 лет покоились в Мгарской обители, а также разделить радость молитвенного и евхаристического общения в монастырь прибыли благочинные районных округов, духовенство Полтавской и Кременчугской епархий, монашество других обителей, многочисленные миряне.
После Литургии, по традиции, был совершен молебен и Крестный Ход с иконой Святителя Афанасия, Лубенского чудотворца.
Обращаясь к присутствующим со словами благодарности за совместную молитву, владыка Филипп поздравил всех с днем ​​памяти святителя Афанасия и призвал на всех Божье благословение.
Со словами поздравления обратился архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, он зачитал поздравительное обращение Его Блаженства настоятелю с братией обители в день празднования 20-летия возрождения монашеской жизни.