Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. При Иверском храме пожар уничтожил уникальный лори-парк «Ноев Ковчег»

14 мая в храмовом комплексе в честь Иверской иконы Божьей Матери в Днепропетровске сгорели вольеры с животными лори-парка «Ноев Ковчег». За 12 минут огонь полностью уничтожил зимние вольеры с животными в приходском зоопарке. В результате погибли практически все питомцы – редкие декоративные виды птиц и семьи обезьян.
По сообщению пресс-службы ГУ ГСЧС в Днепропетровской области, в 11:43 в службу спасения 101 города Днепропетровск поступило сообщение о пожаре в частном зоопарке, который находится на улице Семафорная Самарского района областного центра. По прибытию на место происшествия было установлено, что горят вольеры для содержания животных и птиц. Пожар тушили 15 спасателей и 5 единиц техники пожарно-спасательных подразделений. В 12:34 пожар был ликвидирован.
Несмотря на то, что пожарные приехали через 10 минут, спасать уже было некого – десятки уникальных птиц и обезьяны погибли. Многих из этих птиц нет больше нигде в Украине, ведь настоятель храма привозил их со всего мира.
«Коллекцию птиц и животных – 60 пар попугаев и 4 семьи обезьян – я собирал на протяжении 7 лет вместе с друзьями. По неизвестным мне причинам в одном из незаселенных зимних вольеров вспыхнул огонь, пламя которого перекинулось на все помещения зоопарка. Буквально за 12 минут все сгорело дотла…. Все птицы погибли», – рассказал настоятель храма протоиерей Николай Несправа.
По словам настоятеля, лори-парк в храмовом комплексе был не прихотью, а аспектом проповеди и формирования у детей правильного восприятия мира, жизни, любви к природе.
К тому же, далеко не многие зоопарки Украины могут похвастаться такими коллекциями животных, которые были здесь. Как редкие зверушки, так и бесплатный вход привлекал в лори-парк жителей и гостей Днепропетровска. Многие дети благодаря тому, что их родители привели как-то в уникальный лори-парк посмотреть на ярких попугаев и смешных обезьянок, впервые переступили порог церкви. А затем и стали прихожанами храма в честь Иверской иконы Божьей Матери.
«Многие высказывались против зоопарка при храме, вот теперь его и не будет, – печалится настоятель. – Многие из этих попугаев выросли у меня на руках, семь лет мы собирали эту коллекцию, хотелось, чтобы у нас был чудесный уголок, куда бы приходили отдохнуть целые семьи. Осталась лишь семья носух – их я отдам в какой-нибудь частный зоопарк».
На данный момент устанавливается причина возникновения пожара. По одной из версий, причина пожара – поджог, так как вольеры с животными были отключены от электроснабжения.

СПРАВКА:
Лори-парк «Ноев Ковчег», созданный усилиями священнослужителей, был открыт в день Святой Троицы – 7 июня 2009 года. Это был зоопарк с большой коллекцией экзотических птиц и удивительных животных со всего мира. Коллекцию птиц собирали несколько лет, она намного больше некоторых настоящих зоопарков.
В «Ковчеге» селились: белые павлины, обезьянки, утки-мандаринки, вараны, туканы, бурундуки, еноты и другие животные. Также лори-парк – это потрясающая коллекция экзотических попугаев, привезенных со всего мира: Австралии, Азии, Африки и Южной Америки. Здесь их было более тридцати видов. В теплое время года животные находились в открытых вольерах на территории храма, а зимние морозы переживали в спецпомещениях со специальными температурными условиями.
Теперь, к огромному сожалению, всей этой красоты нет….