Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПАВЛОГРАД. День своего рождения митрополит Ириней молитвенно отметил в кафедральном соборе города

10 мая, в праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, по сложившейся традиции, совершил архипастырский визит во второй кафедральный город вверенной ему епархии – Павлоград и разделил радость Пасхального торжества с жителями столицы Западного Донбасса.
В этот день владыка Ириней молитвенно праздновал свой 74-й День рождения. Также отметим, что 2013 год для днепропетровского архипастыря значим двумя юбилейными событиями: 19 октября исполнится 20 лет со дня назначения его на кафедру Днепропетровской епархии, а 22 мая он будет праздновать свой архипастырский юбилей – 45-летие служения в священническом сане.
Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» архипастыря встречали воспитанники воскресно-приходской школы. Детям владыка Ириней вместе с пасхальной писанкой, праздничными сладостями и подарками преподал архипастырское благословение.
В кафедральном соборе Спасо-Нерукотворного Образа правящий архиерей совершил Божественную литургию, перед которой возжег в храме лампады и свечи от привезенного им Благодатного огня. Его Высокопреосвященству сослужили: прибывший в Днепропетровск на Пасхальное торжество викарий Киевской епархии, архиепископ Городницкий Александр (Нестерчук), викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, секретарь Днепропетровского епархиального управления и благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский, соборный причт и священнослужители Павлоградского благочиния.
За богослужением в сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом правящем архиерее Днепропетровской епархии.
В конце Литургии состоялся благодарственный молебен с возглашением многолетия.
По окончании богослужения к Владыке имениннику с приветственным словом обратился архиепископ Городницкий Александр, который передал Первосвятительское благословение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. От лица Его Блаженства он пожелал обилия даров Святого Духа, чтобы в крепости сил и неоскудевающей духовной радости и бодрости далее совершать епископское служение во благо Церкви и во спасение народа Божьего.
От лица духовенства и паствы правящего архиерея поздравили викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий и секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, преподнеся в дар праздничную просфору и цветы.
К поздравлениям присоединились прибывшие в собор высшие должностные лица области и района, руководители государственных органов, представители общественных объединений, священнослужители и прихожане.
В свою очередь днепропетровский архипастырь поблагодарил за молитвы о нем, преподал всем присутствующим святительское благословение, еще раз поздравил верующих с Пасхой Христовой и пожелал, чтобы неоскудевающая радость о Восставшем от гроба Спасителе и Его благодатная помощь всегда наполняли жизнь каждого человека.

* * * * * * * * * *

Во второй половине дня митрополит Ириней в свое рабочем кабинете Административного центра Днепропетровского епархиального управления принимал поздравления от руководителей государственных органов и силовых структур, представителей науки, культуры, медицины и различных общественных объединений, священнослужителей и мирян.