Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. Отошла ко Господу настоятельница Свято-Борисо-Глебского женского монастыря игуменья Мария Магдалина (Кашкина)

11 мая, на 76 году жизни, почила о Господе настоятельница Свято-Борисо-Глебского женского монастыря игуменья Мария Магдалина (Кашкина), в схиме Агапия.
Схиигуменья Агапия (в миру Мария Кирилловна Кашкина) родилась 23 марта 1937 года.
Монашеский постриг (в малую схиму) приняла 29 ноября в 1997 году.
30 декабря 1997 года Священным Синодом Украинской Православной Церковью была утверждена Свято-Борисо-Глебская женская обитель, а настоятельницей — монахиня Мария Магдалина, в 1999 году Блаженнейшим Владимиром, митрополитом Киевским и всея Украины Предстоятелем Украинской Православной Церкви она возведена в сан игуменьи.
При непосредственном участии матушки-настоятельницы возрожден старинный храм, построено 2 жилищных корпуса, упорядочена территория, построены новые хозяйственные помещения.
С 2005 года начали действовать воскресная школа для детей и взрослых, швейная мастерская. 11 апреля 2010 года освящено место под строительство храма в честь Преображения Господня, а в 2012 году заложена капсула и начато строительство храма.
13 мая была совершена заупокойная Божественная литургия, которую возглавил Архиепископ Изюмский и Купянский Елисей.
Владыке сослужили клирики монастыря, змиевского благочиния, екретарь епархии протд. Юрий Чудак, прот. Алексей Годлевский, а также клирики Харьковской епархии.
По окончании Литургии было совершено отпевание. После чина погребения гроб с телом игумении Марии Магдалины был обнесен вокруг храма монастыря. Матушка настоятельница погребена справа от алтаря храма.
Владыка обратился к собравшимся с надгробным словом, в котором отметил, что: «Матушка Мария Магдалина прожила по человеческим меркам долгую жизнь, исполненную непрестанными трудами на благо Отечества и Церкви. Но и этой большой жизни не хватило ей, чтобы совершить все, что она задумывала и чем еще хотела прославить родную обитель. В своих трудах она находила помощь огромного числа самых разных людей. Матушка игуменья всегда была так искренна в своей любви к Святой Церкви, так умела вдохновить людей на труды ради пользы церковной, что помощь приходила всегда в нужное время и подчас совершенно неожиданно. Матушку настоятельницу нельзя было не любить — такой удивительной души человеком она была. Вечная память достоблаженной нашей матушке, всечестной игумении Марии Магдалине!»