Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в торжествах по случаю 150-летия начала строительства железной дороги

17 мая митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил акафистное пение перед чудотворной Касперовской иконой Божией Матери в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении епископа Овидиопольского Аркадия, викария Одесской епархии и многочисленного духовенства.

***
В тот же день митрополит Агафангел принял участие в торжествах по случаю 150-летия с начала строительства Одесской железной дороги, которые прошли на Одесском железнодорожном вокзале.
Перед началом торжественной церемонии в 10.00 Владыка совершил освящение иконы святителя Николая, чудотворца, которая была создана попечением протоиерея Николая Карпенко мастером-чеканщиком Серафимом Чаркиным и стала подлинным украшением фойе вокзала «Одесса-Главная».
Затем торжества продолжились на перроне. Здесь железнодорожников поздравили с юбилеем первый зампредседателя областного совета Николай Тындюк и руководитель аппарата Одесской областной государственной администрации Петр Хлыцов – они вручили Почетные грамоты лучшим работникам Одесской железной дороги.
В своем приветственном слове митрополит Агафангел от лица духовенства и всех верующих Одесской епархии Украинской Православной Церкви сердечно поздравил присутствующих с этим знаменательным событием, подчеркнув, что, как и 150 лет назад, как и ныне, все началось с молитвы. Перед началом строительства тогдашний святитель, богослов, ученый с мировым именем архиепископ Димитрий (Муретов) в районе Заставы совершил молебен в сослужении одесского духовенства, а затем уже начались строительные работы по прокладке первого участка Одесской железной дороги от Одессы до Балты с ответвлением от Раздельной до Кучургана и с веткой до карантинной пристани. Этот участок был введен в эксплуатацию 3 декабря 1865 года. Регулярное движение на железной дороге начато 4 (17) декабря 1865 года. В 1870 году установлено железнодорожное сообщение Одессы с Киевом и сетью железных дорог, которая существовала в Российской империи.

Отныне все путешествующие могут помолиться перед иконой святителя Николая и попросить его молитв и помощи.
В завершение митрополит Агафангел наградил благословенными Предстоятельскими и архипастырскими грамотами лучших железнодорожников.
Лучших подчиненных также отметил наградами и денежными премиями начальник ОЖД Николай Луханин, который отметил, что «Сегодня Одесская железная дорога – это четыре тысячи километров путей по шести областям Украины, и именно благодаря вашей каждодневной кропотливой работе, по этим путям идет непрерывное движение».
После окончания официальной части гостям была представлена театрализованная постановка, отражающая работу Одесской железной дороги со дня её основания и по сегодняшний день, а затем с одесского вокзала отошел состав во главе с действующим паровозом начала ХХ века.

***

На долю Одесской железной дороги ныне приходится почти 20% грузооборота и более чем 16% пассажирооборота железных дорог страны. Железная дорога пролегает по территории 6 областей: Одесской, Николаевской, Херсонской, Черкасской, Кировоградской и Винницкой. Главная особенность Одесской железной дороги — ее приморское и пограничное положение. В районе Одесской железной дороги расположены большие морские и речные порты. Таким образом, обеспечиваются внешние транспортно-экономические связи с более чем 70 странами мира.