Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. 12 мая пройдёт Пасхальный концерт хора Сретенского монастыря

12 мая на самой престижной площадке Москвы CROCUS CITY HALL состоится праздничный Пасхальный концерт лучшего хора страны, уникального коллектива, сохранившего исконно русские традиции многоголосия и душу России – народные песни. Хор московского Сретенского монастыря – это сила мужских голосов, покорившая мир. Это культурное достояние нашей страны, которое будет вписано в музыкальную историю России.
Мужской хор Сретенского монастыря – уникальное явление современного хорового искусства. Коллектив, обладающий не только великолепным и разнообразным репертуаром, но и профессиональной исполнительской манерой, которая позволяет современной международной аудитории по-новому услышать и прочувствовать как богослужебные песнопения разных веков, так и популярный народные, советские и эстрадные песни.
Традиционными стали выступления Сретенского хора на мероприятиях, в которых принимают участие первые лица государства, главы зарубежных стран, известные деятели культуры. О высокой миссии Сретенского хора неоднократно говорили многочисленные поклонники коллектива, среди которых знаковые лица современной религиозной, культурной и политической жизни.
- Впервые мы готовим концерт, в котором будут сочетаться видеосопровождение, интересная режиссерская концепция, детский хор и народные инструменты, — рассказывает о предстоящем концерте художественный руководитель хора, заслуженный артист России Никон Жила. — В программе прозвучат как духовные сочинения, так и новые светские произведения в ярких аранжировках для хора и народных инструментов. Для нас это самый значимый концерт в истории формирования хора — он связан с главным праздником каждого православного христианина — с Воскресением Христовым.
В концерте хора Сретенского монастыря также примут участие Хор мальчиков московского хорового училища им. А.В. Свешникова и ансамбль солистов Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова