Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с казачеством

17 мая в зале ДК Железнодорожников г.Луганска состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Донского казачества с епархиями расположенными на территории Луганской области, а именно Луганско-Алчевской, Северодонецко-Старобельской и Ровеньковской.
В мероприятии приняли участие архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, наместник Свято-Иоанно-Предтеченского мужского монастыря архимандрит Варфоломей (Кузнецов), Первый заместитель председателя областного совета Харин Е.Н, атаман и представители казачьих отрядов.
Перед началом церемонии подписания соглашения Владыка поприветствовал всех присутствующих Пасхальным приветствием. Архипастырь отметил важность события, которое уже сегодня станет историческим.

В эти радостные пасхальные дни мы собрались здесь что бы скрепить нашими подписями договор о сотрудничестве войска Донского с нашими тремя епархиями расположенными в границах Луганской области.
Событие происходящее в эти пасхальные дни, имеет символическое значение. Тем самым мы снова свидетельствуем о том, что казачество на протяжении всей своей истории служило родине, отечеству и Православной Церкви. Сегодня мы благодарим Бога за то, что постепенно возрождаются те добрые традиции, которыми славился наш народ, которые помогали нам объединяться и выстаивать в самые трудные моменты нашей истории. Это лишь только начало пути, который мы начали, многое придется свершить и сделать, но сегодняшнее подписание договора о сотрудничестве, я уверен, станет прочным фундаментом для нашей общей деятельности и во благо народа, и во благо отечества, и во благо Святой Церкви!

Затем прозвучали слова епископа Никодима и других участников встречи.
Церемония завершилась скреплением подписями соответствующих документов, после чего прозвучали выступления ансамблей казачьей песни Всевеликого войска Донского. Казаки не только исполнили народные песни, но и продемонстрировали навыки владения оружием, а также мастерство народного танца.