Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Состоялась конференция против распространения туберкулеза и ВИЧ-СПИДа

28 мая в конференц-зале гостиничного комплекса «Дружба» г. Луганска состоялась конференция, посвященная борьбе с туберкулезом и ВИЧ-СПИДом в Луганской области.
Мероприятие было организовано фондом Рената Ахметова «Розвиток України», координатор фонда Щведюк Степан Васильевич и руководителем епархиального отдела «Охраны здоровья и пастырской опеки медучреждений» протоиереем Александром Пономаревым.
Тема конференции «Роль православной церкви в повышении уровня знаний населения о туберкулезе и ВИЧ-СПИДе и возможности их профилактики и лечения».
Участники встречи обсудили пути взаимодействия Православной Церкви и медицинских учреждений в духовно-социальной помощи пациентов, которые заражены туберкулезом и ВИЧ-СПИДом, а также пути реализации профилактических мер для населения г. Луганска и Луганской области. «Сегодня мы впервые собрались за круглым столом, священство и медработники, чтобы обсудить проблему эпидемии туберкулеза и ВИЧ-СПИДа и наше общение показало, как необходима духовно-пастырская опека тех людей, которые больны этими опасными заболеваниями.
Наше соработничество — это новый этап серьезного и системного диалога между Православной Церковью и здравоохранением в борьбе с глобальным вызовом для всего человечества, и угрозой распространения смертоносных инфекций» — сказал протоирей Александр Пономарев.