Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Прошёл международный крестный ход «Святая Русь»

Международный крестный ход «Святая Русь» прошел из поселка Чертково Ростовской области в поселок Меловое в Украине
В светлый день праздника святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских на Чертковской и Меловской земле состоялось историческое событие.
Во исполнение решений архиерейского собора о межпограничном сотрудничестве, по благословению митрополита Меркурия главы Донской Митрополии управляющему Шахтинской епархии епископу Игнатию было поручено возглавить отдел по межпограничным отношениям в Донской митрополии.
Владыка Игнатий благословил организовать крестный ход из п. Чертково в п. Меловое через Российско -Украинскую государственную границу. Эти два населённых пункта находятся в непосредственной близости друг от друга, и разделяет их только нынешняя граница. Организация крестного хода была поручена благочинному Чертково-Калитвенского округа иерею Сергию Сошкину.
Луганской епархией эта идея была воспринята живо и с интересом. По благословению архиепископа Луганского Митрофана, благочинному Меловского округа протоиерею Игорю Захаркину было поручено заняться организацией крестного хода.
Совместными усилиями двух благочиний были достигнуты соглашения и договоренности с государственными службами пограничных и таможенных войск России и Украины.
Торжества начались совместным служением Божественной Литургии духовенства Чертковского и Меловского благочиний в Никольском храме п. Чертково. Настоятель храма протоиерей Дмитрий Сербин с радостью встретил гостей с Украины. За богослужение царил дух единой молитвы славянских народов. После совершения Божественной литургии духовенство вместе с верующими вышли на крестный ход. По ходу движения крестного хода пелись пасхальные песнопения и славления святым равноапостальным Мефодию и Кириллу. Многие люди с радостью встречали участников крестного хода, которые ко всем обращались с радостным приветствием: «Христос Воскресе!» Подходя к Благовещенскому храму поселка Меловое крестный ход встречали представители власти Российской и Украинской стороны. Закончился крестный ход благодарственным молебном в Благовещенском храме.
После молебна благочинный Меловского округа протоиерей Игорь Захаркин обратился ко всем с приветственным словом, в котором отметил значимость этого события: «Для современного времени, в котором важные духовные и общественные ценности заменяются на ложные и душе вредные для людей, очень важно объединятся для обшей молитвы что бы было можно противостоят пагубному и вредному для человека, и едиными усты славит Бога, как негодна наши предки славяне».
В своем приветственном слове благочинный Чертковского округа иерей Сергий Сошкин отметил историческую значимость праздника: «Святые Мефодий и Кирилл создали славянскую азбуку и объединили славян единой письменностью и единой Православной верой. Святые просветители принесли нам письменность, перевели на славянский язык Божественную литургию и тем положили начало и русской, и всей славянской культуре. Поэтому очень отрадно, что по Божиему промыслу состоялся это святой крестных ход».
После приветствий было возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу, и всем преосвященным архипастырям пограничных епархий.
После торжественных мероприятий для всех участников крестного хода была приготовлена братская трапеза.