Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Архиепископ Ефрем освятил кампаны на новостроящийся храм святой великомученицы Екатерины

15 мая, в праздник перенесения мощей благоверных князей русских Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида (1072 и 1115), архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем возглавил праздничную Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины, что в Терновском районе г. Кривого Рога.
Праздничное торжество по случаю 50-летия настоятеля храма протоиерея Сергия Овечкина также прибыли разделить наместник Свято-Владимирского мужского монастыря архимандрит Владимир (Нероба), благочинный Криворожского городского южного округа протоиерей Владимир Борак, благочинный Криворожского городского северного округа протоиерей Георгий Базилевский, настоятели храмов г. Кривого Рога: Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Анатолий Рыженко, Свято-Георгиевского протоиерей Олег Мартынов, Входа Господня в Иерусалим протоиерей Мирон Чайкивский, Свято-Богоявленского протоиерей Ярослав Бандривский, Иоанна Предтечи протоиерей Николай Процюк, Свято-Михайловского протоиерей Игорь Кучеров, Почаевской иконы Божией Матери иерей Андрей Ващенко, великомученицы Параскевы иерей Дионисий Шкуратко.
За богослужением молились также генеральный директор ПАО «СевГОК» А.П. Левицкий, директор по безопасности комбината О.А. Фролов, заместитель председателя исполкома Терновского района А.А. Внукова, благотворители храма С.В. Лысенко и Ю.И. Лысенко.
На Малом входе, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, за ревностные пастырские труды и в связи с личным юбилеем архиепископ Ефрем вручил настоятелю храма протоиерею Сергию Овечкину Орден УПЦ «Почаевской иконы Божией Матери».
По окончании Божественной литургии был совершен праздничный молебен с освящением колоколов для новостроящегося каменного храма в честь великомученицы Екатерины. Архиепископ Ефрем сердечно поздравил настоятеля с личным юбилеем и поблагодарил за усердные пастырские труды по возрождению каменного храма в микрорайоне СевГОКа и преподнес в дар святую Просфору и Акафистное пение Живоносному Гробу и Воскресению Христову. В свою очередь, настоятель храма протоиерей Сергий поблагодарил всех прибывших на юбилей священнослужителей и мирян за духовную радость совместной молитвы и подарил владыке Ефрему архиерейский орлец искусной работы и архиерейский посох.