Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука поздравил Мелитопольский курень Казачьего Войска с 20-летием со дня своего основания

11 мая архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука поздравил Мелитопольский курень Казачьего Войска Запорожского Низового с 20-летием со дня своего основания.
Владыка как руководитель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам пастырской опеки казачества Украины в своём приветственном слове особо подчеркнул важность возрождения именно православных традиций украинского казачества. «Слово «казак» во все времена являлось синонимом слова «православный». И этим традициям мы должны свято следовать. Двадцатилетний юбилей сегодня отмечают не только казаки Мелитопольского куреня, это событие является значительной вехой в истории становления казачества на территории всего Запорожского края. Разрушать всегда легко — трудно восстанавливать и утверждать, поскольку всей своей жизнью мы должны утверждать нашу веру, свидетельствуя о Христе».
Обратившись к джурам, Владыка пожелал им казачьего духа, чтобы вырасти настоящими защитниками Отечества. «Чтобы достойно защищать Родину нужно научиться защищать свою душу от греха». Затем вручил Архиерейские грамоты офицерам Мелитопольского куреня за заслуги в делах на благо Церкви.