Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука благословил участников финального этапа 20-х детско-юношеских военно-патриотических игр

11 мая архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука благословил участников финального этапа 20-х детско-юношеских военно-патриотических игр, так называемый вышкіл «Джура».
Воспитанники школ джур из Запорожья, Энергодара, Мелитополя, Харькова, Днепропетровска, Новомосковска в течение трех дней демонстрировали то, чему их научили наставники за год. Лучшие из лучших определялись в строевой подготовке и силовых упражнениях, в умении владеть приемами рукопашного боя, а также оценивались практические навыки обращения с огневым оружием.
А поскольку полноценное военно-патриотическое воспитание молодого поколения защитников Украины, немыслимо без духовной составляющей, ребята на занятиях изучают Закон Божий, историю украинского казачества и его традиции. А с какими результатами они пришли к летнему финалу, — в этом смогли удостовериться старшие офицеры и священники Запорожской епархии, постоянно окормляющие молодых казачат. Вместе с ними они каждое утро и вечер выполняли молитвенное правило. Чтение утренних и вечерних молитв помогало ребятам сохранить жизненный ритм, чтобы их душа не выпала из молитвенной жизни. Помогали им в этом руководитель епархиального отдела и духовник Войска протоиерей Андрей Кузьмин, а также члены епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Александр Мирошниченко, протоиерей Вадим Шаповалов.