Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В храмовом комплексе «Иверской» иконы Божией Матери молитвенно отпраздновали престольное торжество

7 мая в праздник Иверской иконы Божией Матери управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храмовый комплекс в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы, который находится в живописном месте Днепропетровска на жилмассиве «Северный». Напомним, что в этом году община отметила 15-летие со дня основания прихода и начала литургической жизни.
Перед богослужением архипастырь зажег в храме свечи и лампады от Благодатного огня, раздав его верующим.
Божественная литургия престольного праздника, которую возглавил правящий архиерей, была совершена в верхнем приделе центрального храма – в честь Иверской иконы Богородицы. Архипастырю сослужили: благочинный 2-го церковного округа г. Днепропетровска протоиерей Ярослав Сытник, руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексей Гетьман, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, настоятель храма протоиерей Николай Несправа, клирики храма и духовенство областного центра.
Богослужение проходило на трех древних языках – славянском, греческом и грузинском.
По чтении Евангелия настоятель храма огласил Пасхальное послание днепропетровского архипастыря, обращенное к пастырям, монашествующим и всем верным чадам Днепропетровской епархии.
После Литургии был совершен традиционный пасхальный крестный ход в малый храм, именуемый «Северными вратами». Храм насчитывает два придела: в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и в честь святителя Николая Чудотворца. Также здесь находится копия чудотворной иконы Божией Матери «Иверская», написанной в Москве по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и освященной в Иверской часовне у Воскресенских ворот.
Возле чтимой иконы митрополит Ириней совершил славление Божией Матери и приложился к образу.
В конце храмового торжества архипастырь пасхальным возгласом «Христос Воскресе!» поздравил участников богослужения с великим светозарным радостным праздником Пасхи Христовой.
Настоятель храма протоиерей Николай Несправа в этот праздничный день был награжден высокой церковной награды – Знаком «Отличие Предстоятеля Украинской Православной Церкви». Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир удостоил его этой награды по случаю 20-летия служения в священническом сане. Вручил почетный знак – митрополит Ириней.
Также иерарх поблагодарил участников праздника за молитвы и преподал им святительское благословение на дальнейшие труды.