Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Священники социального отдела посетили Дом милосердия для ветеранов ВОВ и труда

Стало доброй традицией в Великом посту посещение священниками Криворожской епархии, входящих в Отдел по социальному служению и благотворительности, Дома милосердия «Затишок», что в Терновском районе Кривого Рога.
В учреждении, обслуживающем одиноких и нетрудоспособных престарелых людей и инвалидов, сегодня насчитывается 59 человек, из которых 17 способны самостоятельно передвигаться, а 42 человека имеют ограниченные возможности.
Криворожские пастыри совершили в этот день особую миссию – исповедовали и причастили Святых Христовых Таин людей, которые уже не могут посетить православные храмы г. Кривого Рога. Со слезами на глазах, с умиленными лицами почтенные ветераны совершили свое духовное испытание – очистили душу в таинстве покаяния и духовно соединились с нашим Господом в таинстве причащения.
Председатель Отдела по социальному служению и благотворительности иерей Дионисий Шкуратко заметил: «Отрадно, что в спасительные дни Великого поста мы имеем возможность помочь людям, особо нуждающимся в поддержке и духовной помощи. Они остались наедине со своими проблемами и болезнями, ищут душевного тепла, и мы как христиане должны, по завету нашего Господа, «жаждущего напоить, алчущего напитать…, больного посетить, заключенного в темнице навестить».
Дом милосердия «Затишок» – коммунальное учреждение г. Кривога Рога, открытое в 2006 году на базе санаторного комплекса ОАО «СевГОК». Сегодня «Затишок» – это образцовое заведение, где созданы необходимые условия для комфортного проживания и качественного медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда.
Теперь по благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема посещение Дома милосердия «Затишок» будет совершаться регулярно священниками, входящими в Отдел по социальному служению и благотворительности.