Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. В гимназии прошла миссионерско-просветительская акция

25 апреля представители Кировоградской епархии приняли участие в миссионерско-просветительской акции, которая прошла в гимназии № 9 г. Кировограда. В мероприятии приняли участие:
- сотрудник Миссионерского отдела Кировоградской епархии, и. о. настоятеля Спасо-Преображенского собора г. Кировограда, протоиерей Андрей Толубец;
- насельник Свято-Елисаветинского монастыря, архимандрит Павел (Мекченко).
В актовом зале гимназии собралось около ста представителей 9-х, 10-х, и 11-х классов. О. Павел рассказал школьникам об основных событиях Священной Истории Ветхого Завета, и о тех важнейших ветхозаветных пророчествах, в которых были предсказаны основные события из жизни Христа. После просмотра серии фильма «Земное и Небесное» о Крещении Руси, о. Андрей Толубец более подробно рассказал о событиях, связанных с Крещением Руси, о государство- и культурообразующей роли Православия для славян и о жизни Церкви в современном обществе:
«Принятие христианства в качестве государственной религии является одним из наиболее важных событий в истории Руси. Княжеская власть получила в новой религии надежную опору — духовную и политическую. Государство укреплялось, а вместе с ним преодолевались межплеменные различия. Единая вера давала подданным государства невиданное доселе ощущение единства и общности.
Постепенно начало складываться общерусское самосознание — важный элемент единства древнерусской народности. Христианство с его единобожием, признанием Бога источником власти и порядка в обществе, внесло серьезный вклад в укрепление складывавшихся в то время в Киевской Руси феодальных отношений.
Крещение Киевской Руси превратило государство в достойного внешнеполитического партнера для средневековых христианских государств, и тем самым усилило положение Киевской Руси в тогдашнем мире. Духовное и культурное значение принятия христианства невозможно переоценить. Из Византии и Болгарии на Русь пришли богослужебные книги на славянском языке, возросло число тех, кто владел славянской письменностью и грамотой.
Непосредственным следствием крещения Руси стало развитие живописи, иконописи, каменного и деревянного зодчества, церковной и светской литературы, системы образования. Православие, приобщив Русь к древней святоотеческой христианской традиции, стало вместе с тем одним из факторов, предопределивших особенности экономической, социальной, политической, религиозной, культурной и, главное, духовной истории нашей страны».
Представители гимназии № 9 г. Кировограда, во главе с директором гимназии, Коваленко Надеждой Николаевной, выразили свою признательность священникам за проделанную работу не только искренними словами благодарности, но даже аплодисментами, что, в свою очередь, послужит залогом того, что подобные встречи будут иметь место и в будущем.