Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука принял участие в первом форуме родительской общественности

24 апреля архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука принял участие в первом форуме родительской общественности Запорожья.
Инициаторами форум выступили представители школьный родительских комитетов, тем самым подтвердив важность и остроту проблемы воспитания подрастающего поколения Украины. «Отрадно, что такой форум состоялся, — сказал в своем приветственном слове Его Высокопреосвященство. — Нам часто приходится слышать, что дети — наше будущее, но при этом забываем, что и мы являемся будущим наших детей. От того какими мы будем воспитателями зависит будущее детей, а значит и будущее нашей страны».
На форуме прозвучали выступления юристов, ученых-педагогов, врачей-психиатров, учителей. Каждый доклад, как и сам форум, стали сигналом для украинской общественности. Для воспитания полноценного члена общества необходима консолидация усилий государства, школы и родителей. Ребенок, по меткому замечанию одного из участников, это глина в мешке с камнями, где камни — это противоречия, а вернее сказать ложь, которая звучит в семье, школе, социуме, отравляя душу молодого человека, нанося травмы его психике, делая его не способным правильно развиваться. Для борьбы с ложью, для разрешения многих проблем, как особо подчернил Его Высокопреосвященство, необходимо не бояться и не стесняться преподавать в школах основы нравственности, основы христианской этики. «Необходимо различать роль светского воспитания и воспитания религиозного. Любое воспитание, будь то семейное или школьное, преследует временные житейские цели, связанные с нуждами семьи, общества, государства. Политические цели, педагогические доктрины меняются, и дети часто становятся жертвами педагогических экспериментов. Религиозное воспитание направлено на духовное воспитание, которое не меняется в зависимости от политических или философских веяний. Получив правильное духовное воспитание, ребенок сможет противостоять различным жизненным соблазнам и идти верным путем».
В заключение своего выступления Владыка поблагодарил инициаторов форума, городского голову Сина А.Ч. за поддержку такой важной инициативы, всех неравнодушных родителей, для которых воспитание детей является смыслом жизни.