Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Архипастырь награжден Почетной грамотой Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали

23 апреля в рабочем кабинете управляющего Днепропетровской епархии при административном центре Днепропетровского епархиального управления состоялась встреча митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея с председателем Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали, заслуженным юристом Украины, профессором Василием Васильевичем Костицким.
Во время встречи чиновник вручил архипастырю Почетную грамоту, которой он был удостоен «за выдающийся личный вклад в утверждение идеалов добра, милосердия, возрождения духовных и нравственных ценностей, христианской любви, укрепления межнационального и межконфессионального мира, многолетнюю плодотворную деятельность в сфере защиты общественной морали».
Правящий архиерей поблагодарил столичного гостя за награду, выразил уверенность, что продолжение взаимодействия Церкви и возглавляемого им ведомства будет способствовать сохранению православных устоев и традиций, духовному и нравственному развитию общества, укреплению мира и гражданского согласия.
В памятный дар архипастырь преподнес В.В. Костицкому информационное издание «Днепропетровская епархия» с пожеланиями доброго здоровья, помощи Божией и благословенных успехов в дальнейших трудах во благо Отечества.
Затем председатель Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали В.В. Костицкий возглавил проведение межрегионального круглого стола «Морально-этические и правовые аспекты противодействия антисемитизму, неонацизма, другим проявлениям ксенофобии и дискриминации в Украине и в современном глобализированном мире», который проходил в здании Днепропетровской облгосадминистрации.
Участником встречи по приглашению организаторов был викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий.
Во время встречи обсуждались вопросы и проблемы антисемитизма, неонацизма, ксенофобии и дискриминации в Украине, а также были приведены примеры опыта Днепропетровской области в плане противодействия этим явлениям.