Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХАРЬКОВ. В Духовной семинарии прошла лекция известного дизайнера и реставратора Алексея Чекаля

20 февраля по благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия, ректора Харьковской Духовной семинарии в актовом зале ХДС состоялась лекция Алексея Чекаля, реставратора, дизайнера, каллиграфа на тему: «Путь из греков в славяне». Лекция была посвящена истории формообразования греческого и старославянского письма, то есть греко-славянской палеографии. История греческого алфавита уходит корнями в Ближневосточную традицию, что
определило развитие письма и отношение к букве и записанному слову в византийской культуре. Такие типы шрифта, как капитальный маюскульный шрифт, унциал, полуунциал, византийский минускул, скоропись вошли в фонд книжного наследия Византии.
Особенность стиля греческого письма связанна с живым отношением к пластике букв и линий, предопределила художественные принципы славянской азбуки. Кирилл и Мефодий и их ученики пользовались багажом, накопленным греческими переписчиками книг. Шрифтовые находки в области греческого минускула были использованы в глаголице, а унциалы IX-X веков были скопированы для кириллицы и в сумме с дополнительными знаками, перенятыми из глаголицы для обозначения славянских букв, образовали ранние формы старославянского
алфавита.
Дальнейшее развитие кириллицы способствовало образованию уставных, полууставных и скорописных форм письма. Знание основ палеографии и принципов преемственности допетровской кириллицы из гречицы, необычайно важна в наше время, когда шрифтовая культура стремительно падает, а связь формы шрифта и содержания теряет прочность и культурную ценность.
В целом содержательная и, вместе с тем, научная лекция А. Г. Чекаля вызвала неподдельный и оживленный интерес, как со стороны воспитанников, так и со стороны преподавателей нашей духовной школы.