Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял известного актера и кинорежиссера Н.С.Михалкова

4 марта митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял в своей резиденции, расположенной на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, известного советского и российского актёра и кинорежиссёра, народного артиста РСФСР, председателя Союза кинематографистов России, лауреата кинопремии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» Н.С.Михалкова, который прибыл сюда после завершения съемок в Одессе фильма «Солнечный удар» по мотивам одноименному произведению и дневникам Ивана Бунина. Н.С. Михалков осмотрел храмы обители, где благоговейно помолился перед святынями, в том числе и перед ковчегом со стопой святого апостола Андрея Первозванного.
В своем приветственном слове митрополит Агафангел подчеркнул, что их связывает многолетняя дружба: Владыка познакомился с народным артистом еще будучи в Виннице. С тех пор прошло уже более двадцати лет, но между этими известными людьми сохраняется духовная связь. Митрополит Агафангел отметил, что наряду с данным Богом талантом актера и режиссера, Никиту Сергеевича отличает глубокая вера в Господа, что находит свое отражение в фильмах, которые снимает Н.С.Михалков. В них всегда присутствуют духовные начала, отражающие борьбу добра со злом. Владыка также сказал и о том, что Никита Сергеевич всегда выступает за крепкое государство, в котором власть опирается на волю народа. Он является сопредседателем Совета Российского земского движения, членом президиума Всемирного русского народного собора.
В свою очередь известный кинорежиссер сердечно поблагодарил митрополита Агафангела за столь теплый прием и за любезную возможность помолиться перед великими святынями православного мира. Н.С. также
Михалков отметил особую роль Владыки в деле укрепления связей между братскими народами России и Украины, подчеркнув, что митрополит Агафангел является авторитетным иерархом Украинской  Православной Церкви, выступающим за церковное единство. В завершение встречи Владыка преподал Н.С.Михалкову архипастырское благословение на дальнейшие труды и подарил ему Касперовскую икону Божией Матери – небесной Заступницы Одессы.