Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

УМАНЬ. Открытое письмо журналистскому сообществу от православного духовенства города

В последнее время в многочисленных печатных и электронных СМИ появился ряд материалов, посвященных деятельности Управляющего Уманской епархией Украинской Православной Церкви архиепископа Уманского и Звенигородского Пантелеимона. Разные люди – священнослужители и миряне – высказываются о действиях нашего владыки, а журналисты, в свою очередь, комментируют эти действия, выносят оценочные суждения, обобщают факты и делают выводы.
Зная о жизни и делах нашего архипастыря не от сторонних наблюдателей, а непосредственно общаясь, трудясь и молясь вместе с ним вот уже более четырёх лет, мы считаем своим долгом выразить своё недоумение по поводу тенденциозности и необъективности, которые пронизывают вышедшие в печати и опубликованные в сети Интернет материалы.
К большому сожалению, предметом пристального внимания журналистов стали не дела просвещения, миссионерства, благотворительности, которые делаются в нашей епархии под непосредственным руководством архиепископа Пантелеимона. Не нашлось места на страницах уважаемых изданий и для восстановленных и отремонтированных храмов, которые освящает и в которых молится владыка совместно с нами, священниками, и мирянами. Почему-то взгляды журналистов, призванных быть честными и неупреждёнными в освещении любой темы, привлекли только вопросы денежных отношений и предметов, находящихся в личном пользовании владыки. Причем делается это с подачи священника, который оказался неспособным к элементарным для каждого христианина вещам – смирению, прощению и любви; священника, готового ради своей немощи ввергать в соблазн души тысяч людей, восставать против своего отца-архипастыря.
Вряд ли кто-либо станет отрицать, что любой руководитель для эффективного осуществления свой деятельности должен быть обеспечен соответствующим уровнем материально-технических средств. Но почему-то именно в отношении священнослужителей, в том числе и в отношении архиепископа Пантелеимона, ведется тщательный подсчёт стоимости используемых ими средств связи, средств учета времени, средств передвижения.
Видимо, кому-то очень хочется очернить Церковь и Её служителей в глазах общества. Именно общества – ведь миряне, регулярно посещающие храмы, знают о реальном положении дел и не поддаются влиянию подобных публикаций.
Считаем необходимым обратиться к журналистам и редакторам средств массовой информации с призывом быть ответственными за каждое сказанное или написанное слово. Сегодня вы необъективно рассказываете о жизни Церкви, в частности, о деятельности нашего архиепископа, а завтра подобный стиль освещения жизни общества может стать общеупотребительным. Тогда общество может оказаться на грани нравственного краха. Призываем вас, уважаемые труженики пера, не опускаться до уровня «чёрного пиара», быть всегда корректными и честными при написании материалов о важнейшем институте нашего общества – Церкви Христовой.
Обращаемся также к нашим собратьям-священникам и мирянам, которые пытаются решить свои личные проблемы и удовлетворить амбиции при помощи распространения ложной информации о нашем владыке Пантелеимоне. За годы служения рядом с владыкой мы убедились, что он всегда готов выслушать человека и пойти ему навстречу. Если вы считаете его в чем-то неправым – придите и скажите ему об этом, как учит тому нас Священное Евангелие. Когда же вы пытаетесь с помощью клеветы добиться своих целей, то порочите не только доброе имя архиепископа Пантелеимона, но и очерняете нас, тех, кто служит рядом с владыкой, а также умаляете авторитет нашей Матери-Церкви.