Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. В епархиальном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная благотворительной акции

28 марта по благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия состоялась пресс-конференция, посвященная Третьей епархиальной благотворительной акции «До Світлого Дня — світлі вчинки» по оказанию помощи в лечении детей, страдающих онкологическими заболеваниями. В пресс-конференции приняли участие секретарь Сумской епархии протоиерей Георгий Тарабан, генеральный директор СОГТРК Л.Л.Якубенко и заведующая отделением онкологии и гематологии СОДКБ Л.К.Никитенко.
В своем вступительном слове отец Георгий поприветствовал журналистов от имени епископа Сумского и Ахтырского Евлогия. Он отметил, что за две предыдущие проведенные акции благодаря пожертвованиям людей удалось не только собрать значительные средства, за которые были приобретены дорогостоящие лекарственные препараты и высокотехнологическое медицинское оборудование, но и создать атмосферу общего намерения через благотворительность и взиамную поддержку оказать помощь страждущим детям.
Лариса Леонидовна Якубенко рассказала, как повлияла проведенная прошлогодняя акция на желание различных людей участвовать в деятельном милосердии в пользу онкобольных пациентов областной детской больницы. Как сообщила Лариса Леонидовна, сумчане не оставили без внимания маленьких пациентов и после завершения прошлогодней акции. Она передала слова благодарности родителей тех детей, для которых помощь, полученная из собранных средств, оказала решающее влияние на ход лечения.
Также Лариса Леонидовна сообщила, что главной задачей нынешней акции является сбор средств на приобретение микробиологического анализатора, позволяющего осуществлять качественный контроль состояния организма ребенка в ходе проведения химиотерапии.
Доктор Лиана Кузьминична Никитенко более подробно пояснила необходимость микробиологического анализатора в ходе лечения маленьких пациентов ее отделения. Как врач-онкогематолог, Лиана Кузьминична привела аргументы, как зависит успех лечения от наличия всех составляющих компонентов, предусмотренных при лечении онкологических заболеваний. Доктор отметила, что благотворительные акции предыдущих лет позволили решить ряд важных проблем, что повлияло на общий результат лечения детей. Доктор рассказала, как работает аппаратура, приобретенная на собранные средства и переданная в отделение в предыдущие годы. Также присутствующие узнали, каково предназначение микробиологического анализатора в процессе лечения онкологических болезней и как его применение влияет на результат лечения.
Ввиду того, что в ходе благотворительной акии 2013 года предусмотрена организация молитвы по соглашению за онкобольных детей, информацию о молитвенной части акции сообщил руководитель епархиального отдела по работе с медицинскими учреждениями протоиерей Василий Коровец. Отец Василий сообщил, что все желающие могут присоединиться к чтению Псалтири, а также к молитве по соглашению за онкобольных детей (имена выложены на сайте Сумской епархии), войдя в состав молитвенных групп, организованных на всех приходах Сумской епархии.
Журналисты задали ряд вопросов по проведению благотворительной акции, на которые ответили организаторы. В частности, было отмечено, что специальные ящички по сбору средств в рамках благотворительной акции будут находиться в храмах Сумской епархии, куда все желающие, независимо от вероисповедания и отношения к вере могут положить свое пожертвование. Желающие также могут воспользоваться банковским счетом для перевода денежных средств в виде пожервования для онкобольных детей.
Ход акции, а также подведение результатов и передача приобретенного оборудования и препаратов в отделение онкогематологии СОДКБ будет постоянно освещаться при участии СМИ.