Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь поздравил народного артиста Украины А. Г. Новикова с 40-летием его творческой деятельности

26 марта в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького города Симферополя прошёл юбилейный вечер народного артиста Украины Анатолия Григорьевича Новикова, посвящённый 40-летию его творческой деятельности в Крыму.
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря настоятель храма Святителя Луки при Крымском государственном медицинском университете им. С. И. Георгиевского иерей Иоанн Дроздов принял участие в торжественном собрании, посвящённом 40-летию творческой деятельности народного артиста Украины Анатолия Григорьевича Новикова в Крыму. Юбилейный вечер проходил на Основной сцене Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького. В мероприятии приняли участие Председатель Совета министров Крыма А. В. Могилёв, председатель Верховной Рады Крыма В. А. Константинов, постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым В. Т. Плакида, члены правительства автономии и другие.
Перед зрителями выступили ансамбль «Джаз-рандеву» Крымской государственной филармонии, заслуженный артист Украины Владислав Черников, артисты Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького и другие.
Во время торжественной церемонии поздравления юбиляра о. Иоанн зачитал приветственное Слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря:
Уважаемый Анатолий Григорьевич!
Примите мои искренние поздравления по случаю Вашей сорокалетней творческой деятельности в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького. Эта дата есть выражение Вашей преданности и любви к делу развития культуры и искусства на нашем Богоспасаемом Крымском полуострове, и прежде всего в русском театре крымской столицы. Благодаря Вашим трудам театр им. Горького получил звание академического, были проведены реставрационные работы здания, открыт уникальный театральный комплекс, не имеющий аналогов в Европе. Неоднократно Вы были удостоены многих высоких правительственных наград, в том числе звания почётный гражданин Автономной республики Крым и города Симферополя.
Культура и искусство всегда имели и имеют глубокое воздействие на душу и сердце человека. Они могут оказывать огромное влияние на воспитание духовных и нравственных качеств нашего народа. Театр является одним из важнейших их выразителей. Но необходимо помнить, что вместе с таким высоким положением возлагается и большая ответственность. Не всякое искусство может быть душеполезным. Любовь и добродетель должны быть в его основе. А если это место занимают страсти и пороки, то это искусство становится губительным. Известный русский философ и богослов ХХ столетия протоиерей Сергий Булгаков, который с 1919 по 1920 гг. был профессором Таврического университета и преподавателем Таврической духовной семинарии писал, что актёр в служении красоте имеет оздоровляющее начало, перед которым никнет сила зла. Поэтому в театре, любая творческая задача должна неизбежно соотноситься со сверхзадачей, а именно с проповедью идей добра, любви и взаимопонимания.
Радуется моё сердце, что наш Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького на своей сцене ставит спектакли по произведениям известных русских и зарубежных классиков, таких как Чехов, Грибоедов, Гоголь, Островский и многих других. Их произведения чётко различают хорошее и плохое, порок и добродетель, что необходимо для нашего современного общества, когда зло часто выдаёт себя как вполне естественное для человека.
Ещё раз, уважаемый Анатолий Григорьевич, примите мои искренние поздравления. Пусть Всемилостивый Господь дарует Вам и всем сотрудником Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького крепости душевных и телесных сил на многая и благая лета.
Благословение Божие да пребудет с Вами.

Справка:
Анатолий Новиков — художественный руководитель Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького, народный артист Украины, академик Академии искусств Украины, лауреат Государственных премий СССР и Автономной Республики Крым, полный кавалер ордена «За заслуги», Почётный гражданин Автономной Республики Крым.
С 1972 по 2012 год Анатолий Новиков возглавлял Крымский русский драматический театр.
За годы его руководства в театре произошли кардинальные преобразования: сформирована высокопрофессиональная труппа актёров, с успехом проходили гастроли в различных городах. В 1977 году Анатолий Новиков и актёры театра были удостоены Государственной премии СССР.
За успешную работу в 1979 году театру присвоено звание академического. Важной заслугой Анатолия Новикова является реконструкция театра: отреставрировано основное здание, возведён новый театральный комплекс, построен и открыт филиал театра, созданы Театр юного зрителя и Театр современного балета.
За годы руководства театром Анатолий Новиков как режиссёр поставил свыше ста спектаклей, сыграл десятки разноплановых ролей.
По материалам официального сайта Совета министров АРК