Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. Митрополит Агафангел возглавил торжества по случаю 60-летия архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея

1 марта по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил праздничную Божественную литургию в Городоцком Свято-Архангело-Михаловском женском монастыре в сослужении митрополитов Донецкого и Мариупольского Илариона, Вышгородского и Чернобыльского Павла, Волынского и Луцкого Нифонта, Винницкого и Барского Симеона, архиепископов Ровенского и Острожского Варфоломея, Пинского и Лунинецкого Стефана, Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра, Городоницкого Александра, епископов Горловского и Славянского Митрофана, Шепетовского и Славутского Дионисия и многочисленного духовенства.
После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен, во время которого сонмом иерархов и священников возносились молитвы о здравии Владыки-юбиляра.
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви архиепископ Александр зачитал Приветственный адрес Блаженнейшего Владимира, а затем вручил архиепископу Варфоломея Почетный знак Предстоятеля УПЦ.
Затем Владыку-юбиляра тепло поздравил митрополит Агафангел, подчеркнувший, что архиепископ Варфоломей несет нелегкое послушание, данное ему Блаженнейшим Владимиром и Священным Синодом УПЦ, на многострадальной Ровенской земле, где кровоточат раны раскола. Но горячими архипастырскими молитвами, примером смирения и долготерпения, добротой Вы, дорогой Владыка, находите верный путь к человеческим сердцам. Вас любит народ Божий.
Пусть и впредь Всемилостивый Господь по молитвам Пречистой дарует Вам крепкого здоровья, долголетия на благо Святой Православной Церкви, на благо народа Украины.
В дар юбиляру митрополит Агафангел вручил ему памятную панагию.