Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. В Спасо-Преображенском соборе встретили великие христианские святыни

2 марта в Спасо-Преображенском соборе г. Кировограда состоялась встреча великих христианских святынь: частицы Честного и Животворящего Креста Господня, и святых мощей равноапостольных Константина и Елены.
Святыни посетили город в рамках всеукраинского крестного хода, который проходит по благословению Его Блаженства, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, и который посвящён 1700-летию принятия судьбоносного для Церкви Миланского эдикта, подписанного в 313 г. императором Константином.
После встречи святынь в стенах Спасо-Преображенского собора г. Кировограда было отслужено всенощное бдение, которое возглавил архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф.
В своём приветственном слове Владыка подчеркнул особую важность подобных духовных мероприятий для объединения благочестивого народа и укрепления отеческой, православной веры. Также архиепископ Иоасаф раскрыл внутренний смысл тех евангельских притчей, через осмысление которых в эти дни Святая Церковь помогает всем верующим подготовиться к предстоящему Великому посту и настроиться на покаянный лад.