Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Архиепископ Митрофан посетил государственный медицинский университет

26 марта архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан посетил Луганский государственный медицинский университет.
В этот день кафедрой философии и социальных наук был проведен художественно поэтический вечер, посвященный 1025-й годовщине принятия христианства на Руси.
Со словами приветствиями выступил ректор проф. В.К. Ивченко. Он отметил, что древние христианские традиции сформировали особенное мировоззрение украинского народа, которое было основано на принципах толерантности и универсализма; главной общественной проблемой настоящего является потеря людьми моральных ощущений, понимание добра и зла, приоритет материальных ценностей над духовными.
Профессия врача тесно связана с религиозными и этическими нормами, которые базируются на христианских принципах, началом которых стала Киевская купель крещения.
Со словами приветствия обратился к гостям архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан.
Студенты 2 курса, медицинского факультета, выступили с литературными и поэтическими композициями «Философия иконы» и «Христианские мотивы в русской поэзии» читали стихотворения М. Волошина, М. Гумилева, О. Мендельштама, Б. Пастернака и других.
Программа была подготовлена при участии творческих коллективов Центра культуры и досуга университета. Вечер останется в памяти гостей и участников не только как прекрасное мероприятие, но и еще одно из средств понимания основ христианской религии.