Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Днепропетровщина готовится торжественно отметить 1025-ю годовщину Крещения Руси

В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси в Днепропетровской области запланировано проведение ряда культурных и духовно-просветительских мероприятий. Об этом стало известно на первом заседании регионального оргкомитета по подготовке юбилейного празднования, которое прошло в здании Днепропетровской облгосадминистрации 26 марта.
Отметим, что в состав организационного комитета вошли управляющии трех епархий, расположенных на территории Днепропетровской области: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир.
В частности, в городах и районах области будут проведены торжественные мероприятия, круглые столы с участием представителей религиозных организаций, органов власти и общественности на тему исторической ценности крещения Киевской Руси, а также крестные ходы и праздничные молебны.
В музеях и библиотеках области будут организованы тематические выставки, информационные часы. В учебных заведениях региона запланированы тематические уроки по истории христианства в Украине, а также просмотры кинофильмов о главных христианских памятниках культуры.

К СВЕДЕНИЮ:
В Постановлениях Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, прошедшего в Москве 2-5 февраля 2013 года, отмечается: «Освященный Собор считает необходимым продолжение диалога и взаимодействия с государственной властью России, Украины, Белоруссии и других стран канонического пространства Московского Патриархата для придания надлежащей значимости празднованию Дня Крещения Руси, особенно в связи с 1025-летием принятия Русью христианства. Праздник должен быть наполнен масштабными событиями, свидетельствующими о духовном единении братских народов» (пункт 54 Постановлений Архиерейского Собора).
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир направил Святейшему Патриарху Кириллу обращение, в котором предложил Его Святейшеству возглавить международный организационный комитет по празднованию данного юбилея при участии Предстоятеля Украинской Православной Церкви и Патриаршего экзарха всея Беларуси. В обращении также отмечена важность всесторонней поддержки празднования юбилея со стороны государственных властей и общественности России, Украины и Белоруссии. Обращение было поддержано Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Слуцким Филаретом.
В ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшегося 12 марта 2013 года, было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о подготовке празднования 1025-летия Крещения Руси (журнал № 11).
Священный Синод постановил учредить Церковно-общественный организационный комитет по подготовке и проведению празднования 1025-летия Крещения Руси под председательством Святейшего Патриарха Кирилла при участии митрополита Киевского и всея Украины Владимира, митрополита Минского и Слуцкого Филарета, иерархов и представителей общественности России, Украины и Белоруссии.
Президентам России, Украины и Белоруссии будут направлены предложения о взаимодействии государственной власти трех стран с Церковно-общественным организационным комитетом по подготовке и проведению празднования 1025-летия Крещения Руси.
На последнем заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви (15 марта) также был утвержден оргкомитет по организации мероприятий в честь 1025-летия Крещения Руси во главе с управляющим делами Украинской Православной Церкви митрополитом Бориспольским Антонием, а также определен порядок богослужений в праздничные дни 27-28 июля 2013 года. Епархиальным архиереям Украинской Православной Церкви предписано провести юбилейные празднования и в своих епархиях (журнал № 20). Также учреждена награда «1025-летие Крещения Киевской Руси» (журнал № 21).
Также отметим, что в рамках подготовки празднования 1025-й годовщины Крещения Руси Украинской Православной Церкви был передан старинный крест ХVII века с частицей Животворящего Креста Господня и частицами святых угодников Божиих. Крест находился в Благовещенском соборе Московского Кремля, а затем в собрании графов Шереметьевых. В конце ХХ века святыня была передана Церкви. Крест содержит надпись: «Сей святый крест со святыми мощами построен … во славу Творца всяческих Христа Бога нашего. А часть Животворящего Древа Креста Господня и мощей святых частиц апостолов пророков святителей и преподобных и праведных мучеников. Водружены в сем кресте благословение Благовещенским собором Великих Государев». Всего в кресте находится 66 частиц мощей святых.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира этот крест будет находиться в Киевской Митрополии как одна из главных святынь торжеств 1025-летия Крещения Руси.